П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 марта 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кавалеровской райпрокуратуры Гончарова А.А.,
подсудимого М,
защитника В,
при секретаре К,
а также потерпевшего Ж,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в пос. ... по ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 05 часов 30 минут в пос. ... Приморского края М, находясь во дворе своего дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес Ж один удар ножом в область груди слева, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с ранением межреберной артерии и перикарда, гемотаракса слева (1,5 литра), гемоперикарда (30,0 мл), являющееся опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый М вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый М указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное М ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание М, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих М данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Вменить в обязанности осужденному являться в УИИ по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному М оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Кавалеровском РОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько