Обвинительный приговор от 12.02.2010 в отношении Неживой А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 12 февраля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Герцен Е.А.

адвоката – Буланой М.С.

подсудимой –Неживой А.А.

при секретаре – Марчуковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Неживой Анастасии Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей в ... ...4, зарегистрированной в ... ...4, имеющую судимости : 1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ – 1 год, находящейся по делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 18 часов, Неживая, в ... района, находясь в гостях у ФИО5 и ФИО6 в квартире Номер обезличен по ... Номер обезличен, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с тумбочки, расположенной в спальне указанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг С 270», стоимостью 3280 рублей со вставленной сим-картой телефонной компании «Мегафон» без оценки стоимости, и мобильный телефон марки « LG KP 152 Q», стоимостью 2690 рублей со вставленной в него сим-картой телефонной компании «Мегафон» без оценки стоимости, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5970 рублей.

В судебном заседании подсудимая Неживая виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Суду пояснила, что оно ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей, которая в своем заявлении не возражала против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимой Неживой верно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, ее отрицательной характеристики по месту жительства, обстоятельств и характера, совершенного ей преступления, возмещения ущерба путем возврата похищенного, наличия непогашенных судимостей, совершение аналогичного преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неживую Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по данной статье определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района от 05.03.2009 г. и по приговору Кавалеровского районного суда от 21.05.2009 г – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров. К назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района от 05.03.2009 г. и по приговору Кавалеровского районного суда от 21.05.2009 г., и окончательно определить к отбытию Неживой – два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Неживой оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу упаковочную коробку от сотового телефона и телефон марки «...», упаковочную коробку от сотового телефона и телефон марки « ...» вернуть по принадлежности – ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович