Обвинительный приговор от 11.02.2010 в отношении Снигирева Д.Н., Пахотных Л.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суда Приморского края FIO0,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры FIO2, FIO1,

подсудимых FIO6, FIO7,

защитника FIO3,

при секретаре FIO5, FIO4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Кавалерово Приморского края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в пос. ... по ...4, ранее не судимой;

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в пос. ... Приморского края по ...4, ранее судимого:

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.2 п.АБ УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.2 п.Б; 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.2 п.АБ, 158 ч.2 п.АБ, 158 ч.2 п.АБ, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.АБ; 30 ч.3, 158 ч.2 п.А; 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.АВ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов в пос. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края FIO6 и FIO7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, отломав штакетину в заборе, зашли на территорию усадьбы дома, расположенного по ..., после чего, выставив стекло, путем незаконного проникновения, похитили из холодильника, находящегося на веранде дома, продукты питания:

- 1 кг котлет стоимостью 160 рублей;

- 1 кг тефтелей стоимостью 146 рублей;

- 1 кг пельменей «Пятачок» стоимостью 140 рублей;

- 1 кг соленого сала «Шпик» стоимостью 267 рублей;

- 20 штук домашних куриных яиц стоимостью 65 рублей за 1 десяток на общую сумму 130 рублей;

- 1,5 кг мяса свинины по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей;

- 300 гр. сыра на сумму 40 рублей;

- 1 банку консервированной тушенной говядины стоимостью 67 рублей;

- 6 банок консервированной кильки в томатном соусе на сумму 180 рублей;

- 1 кг майонеза «Лука» стоимостью 60 рублей;

- 0,5 кг колбасы сервелат на сумму 110 рублей;

- 0,5 кг красной рыбы «кета» на сумму 120 рублей;

- булку белого хлеба стоимостью 20 рублей;

- булку черного хлеба стоимостью 19 рублей;

- 200 граммов сливочного масла на сумму 30 рублей;

- 6 котлет домашнего производства без объявления стоимости;

- два куска домашнего сала без объявления стоимости, но были замечены гражданином FIO9, потребовавшим прекратить преступные действия, которые FIO7 и FIO6 проигнорировали и скрылись с места происшествия, открыто похитив имущество, принадлежащее FIO8, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1759 рублей.

В судебном заседании подсудимые FIO6 и FIO7 вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимые FIO6 и FIO7 указанное ходатайство заявили добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное подсудимыми ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает FIO6 и FIO7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.АВ УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, признание ими вины, частичное возмещение ущерба..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых FIO6 и FIO7, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO7, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO6, судом не установлено.

С учетом изложенного и материального положения подсудимых, суд полагает назначить FIO6 и FIO7 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО12 и ФИО11 по ст. 161 ч.2 п. АВ УК РФ и назначить наказание:

- FIO6 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- FIO7 в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком FIO6- на два года, FIO7 – на три года.

Вменить в обязанности осужденным являться для регистрации в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения FIO6 и FIO7 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с FIO6 и FIO7, солидарно, в пользу FIO8 в возмещение ущерба 1076 рублей.

Вещественные доказательства считать переданными потерпевшему FIO8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Воронько