Обвинительный приговор от 17.02.2010 в отношении Кишеева А.П., Карповой Ж.А., Харченко И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 17 февраля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.

С участием государственного обвинителя - Павлова Р.В., Яковлева А.Н., Дубина В.А.

защитников – адвокатов Фпредставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, Л представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен, В представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен

подсудимых – К, Ж, Х

при секретаре – П, М

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в ... ..., зарегистрированного в ... района ...1, военнообязанного, имеющего судимости : 1) 21.10.2003 г. Кавалеровским райсудом по ст. 159 ч.2 п. «б,г» УК РФ – 2 г. л/св., ст. 73 УК РФ -2 года. Постановлением Кавалеровского райсуда от 01.06.2004 г. приговор от 21.10.2003 г. приведен в соответствие, деяние переквалифицировано на ст. 159 ч.2 УК РФ. ; 2) 11.03.2005 года Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ – 2 г. 1 мес. л/св. Освобожден условно досрочно 23.06.2006 года на 9 мес. 10 дней, находившегося по делу под стражей с 27.03.2009 года по 15.05.2009г., находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

Ж, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ... ... судимости не имеющей, находящейся по делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района ... имеющего судимости : 1) 01.12.2004 г. Кавалеровским районным судом по ст.ст. 232 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ – к 4 г. 6 мес. л/св. Освобожден 13.11.2006 г. условно-досрочно на 2 г. 2 мес. 7 дней; 2) 18.05.2009 года Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы с отбыванием в ИК строгого режима, находящегося по делу под стражей с 19.05.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, до 13 часов 35 минут, Х, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 800 рублей наркотическое средство опий, весом 0,504 грамма гражданину под псевдонимом «О однако, преступные действия не были доведены Х до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того, Дата обезличена года, до 14 часов 40 минут Х, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... продал за 800 рублей наркотическое средство опий весом 0,31 грамма гражданину под псевдонимом "З однако, преступные действия не были доведены Х до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того, К, имея предварительную договоренность на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство опий, весом не менее 0,466 грамм, которое передал с целью сбыта Ж.

Указанное наркотическое средство Ж хранила при себе, а Дата обезличена года в 17 часов 30 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь в подъезде Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., продала за 800 рублей наркотическое средство опий, весом 0,466 грамма гражданину под псевдонимом "ВБ однако, преступные действия не были доведены К и Ж до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того, К, имея предварительную договоренность на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство опий, весом не менее 0,134 грамма, которое передал с целью сбыта Х.

Указанное наркотическое средство Х хранил при себе, а Дата обезличена года, в 17 часов 20 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 1400 рублей наркотическое средство опий весом 0,134 грамма гражданину под псевдонимом "АА однако, преступные действия не были доведены К и Х до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того Дата обезличена года, до 17 часов 10 минут, К, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 1400 рублей наркотическое средство опий, весом 0,15 грамма гражданину под псевдонимом «АМ», однако, преступные действия не были доведены К до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того, К, имея предварительную договоренность на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство опий, весом не менее 0,22 грамма, которое передал с целью сбыта Х.

Указанное наркотическое средство Х хранил при себе, а Дата обезличена года, в 18 часов 00 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 1400 рублей наркотическое средство опий весом 0,22 грамма гражданину под псевдонимом "АК однако, преступные действия не были доведены К и Х до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того, Дата обезличена года, до 17 часов, К, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., продал за 700 рублей наркотическое средство опий, весом 0,1 грамма гражданину под псевдонимом «СС» однако, преступные действия не были доведены К до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Кроме того, К, имея предварительную договоренность на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство опий, весом не менее 0,33 грамма, которое передал с целью сбыта Ж.

Указанное наркотическое средство Ж хранила при себе, а Дата обезличена года в 15 часов 35 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., продала за 1500 рублей наркотическое средство опий, весом 0,33 грамма гражданину под псевдонимом "Виктор Смирнов", однако, преступные действия не были доведены К и Ж до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято правоохранительными органами.

Подсудимый К виновным в совершении преступлений признал себя частично, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, просил огласить его показания в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе следствия К показал, что с марта 2008 года, был активным потребителем наркотиков из опия. Пока жену не посадили наркотики для него доставала она. Продажей наркотиков в тот момент он не занимался. После осуждения жены, он стал проживать в квартире у своего знакомого - Ж. Он приносил опий, а Ж из него готовил «ханку». Постепенно, узнав о том, что он живет у Ж, и они с ним употребляют опий к ним стали собираться их знакомые наркоманы из ... Чаще других к ним стали приходить Х, который как и он страдал опийной наркоманией. Ж стала часто бывать в их компании. С Ж его познакомил С Ж в конце марта 2008 года. Жанна к тому моменту стала систематически употреблять «ханку». На основе совместного употребления опия они сблизились с Х и Ж и стали больше доверять друг другу. В апреле 2008 года опий из его запасов стал заканчиваться и встал вопрос о его приобретении. Опий это дорогостоящий наркотик, который можно приобрести только нелегально. При этом, после ареста нескольких наркоторговцев, в Кавалерово купить опий было не у кого. За опием надо было ехать в ... к цыганам или в ..., эти места ему были известны от его знакомых. В первый раз он поехал за опием в Спасск один. Деньги у него на приобретение наркотиков еще оставались. В ..., на рынке у цыганки, приобрел опий. В ... он приехал на рейсовом автобусе и вернулся он с опием в ... на рейсовом автобусе. Опий он приобрел по 500 рублей.

Привезя опий в ..., он понял, что просто употребляя этот наркотик, он быстро лишится всех денег и не сможет больше приобретать опий даже для собственных нужд, и решил, что часть опия надо перепродавать, чтобы вернуть себе потраченные на приобретение опия деньги. Сам он опасался торговать наркотиками. Чтобы несколько обезопасить себя от проблем с правоохранительными органами он предложил Ж, и Х помогать ему в продаже части привезенного им опия. В качестве вознаграждения за их помощь, он предложил им бесплатно необходимую им дозу ханки. Сначала согласилась на его предложение только Ж. Это было в начале апреля 2008 года.

С Ж их совместная деятельность строилась следующим образом: примерно с середины апреля 2008 года Ж стала получать от него опий для продажи. Она продавала опий у своего подъезда в ... по ... в пос. ... Деньги, вырученные от продажи опия, Ж отдавала ему.

За приобретением опия он ездил в ... Привезенный опий они с Ж частично употребили, а частично распродали по 900 рублей за 1 грамм. Так они с Ж работали до конца мая 2008 года. В мае 2008 года они с Ж поругались и расстались. С тех пор он с Ж не общался до декабря 2008 года.

В июне-июле 2008 года он практически не торговал опием, только своим близким знакомым продавал опий понемногу.

В августе 2008 года Х, который вновь к тому моменту стал употреблять опий, предложил ему свои услуги по его продаже. Х он достаточно хорошо знал и доверял ему и поэтому согласился на его предложение. В качестве вознаграждения Х так же стал получать от него бесплатную дозу «ханки».

Х так же несколько раз ездил вместе с ним в ... за опием, но при въезде в ... он оставлял Х на рынке и за опием ехал на ... такси один. С опием он возвращался на рынок, и они ехали обратно в ... Х ездил как водитель за рулем, вот и вся его роль в тех поездках.

После арестов продавцов наркотиков, он с ноября 2008 года полностью прекратил сбыт наркотиков как лично, так и через посредников.

С Х они не общались примерно до декабря 2008 года.

В декабре 2008 года, в середине месяца, точнее он не помнит, он вновь встретился с Ж и они стали снова общаться. В первых числах января 2009 года он и Ж решили снова приобрести для собственного употребления опий и съездили на такси за ним в ...

Из привезенного опия они вместе с Ж стали готовить себе «ханку» и употреблять её внутривенно. Он не продавал из этой партии наркотик, продавала ли его Ж, он не знает.

Пояснил, что вину признает частично, поскольку не согласен с квалификацией его действий в составе организованной группы, а так же не признает сбыт опия от 16.01.2009 года.

Подсудимый Х виновным себя в совершении преступлений признал частично, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания в ходе предварительного следствия.

Так, в своих показаниях в ходе предварительного расследования дела, Х показал, что с К раньше практически не общался. Стали они с ним общаться в связи с тем, что их жены – его СК и К – АН проходили в составе одной группы по одному уголовному делу о незаконном обороте опия. Он так же был зависим от наркотиков, в связи с чем в марте 2008 года проходил курс лечения, что бы избавиться от зависимости. Через некоторое время он попал в больницу с прободной язвенной болезнью желудка. Ему сделали операцию. К, видя его болезненное состояние, предложил ему опий для снятия болевых ощущений. Было это примерно в середине апреля 2008 года. Он согласился.

После этого они еще несколько раз встречались по инициативе К и употребляли совместно ханку, которую изготавливал Ж. Опий приносил К. Где он в тот момент брал этот опий, не знает. Кроме него и Ж, К иногда приводил в их компанию Ж, которая так же с ними употребляла опий.

Несмотря на то, что он до этого прошел курс лечения от наркомании он очень быстро вновь стал зависим от опия.

К предложил ему сотрудничать с ним в части продажи опия, обещая ему в качестве вознаграждения за работу по продаже наркотика – необходимую ему дозу опия.

Примерно в августе 2008 года он согласился на предложение К. Первоначально их с ним совместная работа строилась на том, что К на его мобильный телефон звонил покупатель наркотика и договаривался о том, когда и где ему передадут опий и сколько он за тот опий должен будет заплатить. К давал ему заказанный покупателем наркотик, говорил куда и во сколько подойдет клиент и сколько ему с того человека надо получить денег. Он с опием выходил в указанное место и там передавал покупателю опий и получал от него деньги. Опий продавали по 1200-1400 рублей за 1 грамм. К его практически никак не контролировал. Он давал ему опий и говорил, куда ему его отнести. Он относил и приносил К деньги. Он не видел, чтобы К сам продавал опий, но он не следил за ним. К был хозяином опия и мог делать с ним что хотел. За свою работу от К он никогда не получал денег. Его выгода состояла в том, что К бесплатно давал ему опий для собственного употребления. За опием К ездил в .... Он несколько раз ездил вместе с ним, но у кого он в ... покупал опий, не знает. Он ездил как водитель за рулем. Ж вместе с ним никогда в ... не ездила.

Он работал на К с августа по октябрь 2008 года, затем они поссорились, и он его не видел его до конца декабря 2008 года.

В сентябре 2008 года он продавал опий К. В январе и феврале 2008 года он с К не сотрудничал и его опий не разносил. Тогда у него был еще свой наркотик.

Так же дополнил, что вину признает частично, поскольку не согласен с квалификацией его действий по сбыту опия в составе организованной группы, и не признает эпизод от 19.09.2008 года, так как он в тот период находился в наркологической клинике г. ... Выехал на лечение в клинику 10.09.2008 года, а через несколько дней еще раз поехал. Лечился он анонимно, под псевдонимом «Ф*».

Подсудимая Ж виновной в совершении преступлений признала частично, и показала, что с К познакомилась в конце марта 2008 года. Они стали встречаться и вместе употреблять опий. Так как она была зависима, то знала что Кишев может легко достать наркотики. В апреле 2008 года К предложил ей продать наркотики. Дата обезличена года она продала опий возле подъезда .... В январе 2009 года она с К ездила в ... за наркотиками. У нее были свои деньги а у него свои. Она купила на свои деньги наркотики, которые продала кому то из своих знакомых. Так же дополнила, что о подробностях своей деятельности ее К не информировал. О количествах поставок, объеме она не знала, знала, только какую сумму денег дадут за сбыт. Пояснила, что с мая 2008 года по декабрь 2008 года она с К не общалась, поскольку они поругались.

Обстоятельств передачи наркотика Дата обезличена года она не помнит, помнит, что звонили на телефон и договаривались о встрече за 40 минут. Эпизод от Дата обезличена года она не помнит, все произошло случайно, покупатель наркотика сам ее нашел. По эпизоду от Дата обезличена г. вину признает частично - в группе лиц по предварительному сговору, не признает организованную группу. По эпизоду от Дата обезличена года признает только сбыт наркотика.

Виновность подсудимых, кроме их частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель С. показал, что в марте 2008 года поступила оперативная информация, о том, что в ... у гражданина К сформировался умысел на организованною группу по сбыту наркотического средства опий. В данную преступною группу входили организатор Кишев, так же Ж и в последствии Х. В свое время была осуждена группа под предводительством М куда входили Кудинова и Аганская это жены К и Х. Единственным сбытчиком в этом районе остался К У Х в начале 2008 года было два самостоятельных сбыта наркотика, после чего он сбыт прекратил, а в середине весны начале лета 2008 года он начал действовать с К. Опий К привозил со ....

К и Х присутствуя на судах своих жен, были обучены, и знали как действует наркоконтроль. С начала марта 2008 года до 10 апреля К сам торговал опием в районе моста. В то время К проживал у Ж. Ж был хорошим варщиком наркотика. После Дата обезличена года стала торговать Ж. Кишев не умел готовить опий, и ему готовил Ж. К понимал, что самому заниматься сбытом опасно, поэтому и была внедрена Ж. В тот момент времени Ж потеряла родителей и подсела на наркотики, стала зависимой, и ей нужна была постоянно доза. Ж жила в доме где находится ЗАГС по ..., квартира на пятом этаже. В обязанности Ж входило искать клиентов, но искать не приходилось, так как в Кавалерово много наркоманов. Возле ЗАГСА можно было наблюдать как Ж спускалась и выносила опий. Все наркоманы знали, что с такого –то по такое-то время будет продажа, он сам видел как собирались деньги, после чего Ж поднималась домой брала наркотик потом спускалась и отдавала наркоманам. Деньги она передавала К или Ж. Так продолжалось до конца мая 2008 года. В мае 2008 года приехала группировка из ... и забрали у Ж весь наркотик, после чего К отказался работать с Ж. Они поругались, разошлись и не виделись до октября 2008 г. На тот момент и у К с Ж разошлись интересы. Ж уехал в ... и стал верующим. К у Ж уже не жил, варить стало некому, и он стал работать с Х. По оперативной информации они были знакомы. Х ранее только приобретал у К наркотик, но не продавал. Х хороший «варщик» у него были проблемы с желудком, надо было снимать боль наркотиком, и Х с К стали работать вместе. Х стал помогать К. К занимался поставкой наркотика а Х готовил и торговал им. У К был самый близкий круг знакомых. Клиенты звонили К, он звонил Х. Шифры наркотика были разные, «один» и «два», а так же что-то связанное с «шишками». Наркотики - это деньги а товар- шишки. Телефоны у них менялись очень часто. У Х и К был один телефон на двоих. Когда Х с К проживали по ..., Х сам и варил наркотик, и сам его фасовал. Опием Х выходил торговать к старому «Дом быта», а так же торговал возле дома Номер обезличен по ..., и возле ЗАГСа. В тот момент, когда здание старого «Дома быта» ремонтировалось, за ним он проводил контрольные закупки. Так же наркотик продавали в парке. После того как Дата обезличена года задержали М, К приостановил бизнес с середины ноября 2008 года до декабря 2008 года. В декабре 2008 года К встретился с Ж, и на нее опять лег сбыт наркотиков. Дата обезличена года он проводил мероприятие по закупки наркотика у Ж возле общественного туалета за автовокзалом. В конце января 2009 года группа К перестала торговать опием, видимо после того как их кто-то предупредил о деятельности наркоконтроля. Так же дополнил, что Ж в составе преступной группы ездила с К в ... Являлась перевозчиком наркотиков. Сама лично Ж не могла купить наркотик, что бы его потом самостоятельно продать, поскольку нигде не работала, а все деньги от продажи наркотиков она передавала К.

Свитдетель Б. показал, что в конце 2007 года либо в начале 2008 года поступила информация о том, что К продает наркотики. Задачей наркоконтроля было установить места поставок наркотиков, сбытчиков, места хранения. Ими был разработан план ОРМ, проведены мероприятия, факт сбыта наркотиков нашел подтверждение. Все материалы добывались оперативным путем и были засекречены. В дальнейшем они передавались в следствие.

Кроме того, руководствуясь законом "Об оперативно-розыскной деятельности", он Дата обезличена года провел опрос М, используя при этом диктофон. В ходе опроса М дал пояснения по деятельности преступной группы К. Результаты мероприятия были переданы в следствие. Дополнил, что при проведении опроса он неверно назвал дату Дата обезличена года. Данное мероприятие проводилось Дата обезличена года.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «ДНДН фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показал, что К, Х и Ж знает около года. Приобретал наркотики у К через Х и Ж. Он созванивался с Х по телефону, затем они встречались в условленном месте, Х брал деньги, уходил, и через некоторое время возвращался с опием. Ж же образом покупал наркотик у К через Ж. Кишев сам лично редко торговал, он направлял своих приближенных. По разговорам он знал, что К брал опий в .... Знает, что К и Х начали сотрудничать после того, как посадили их жен. Х вынужден был торговать на К так как был зависим. К располагал достаточным количество наркотиков. У него были деньги продать и купить очередную партию наркотиков. Сам лично он покупал опий через Х и Ж. Так же на добровольной основе он участвовал в качестве закупщика опия. Закупал опий у К в ноябре, декабре 2008 года и в январе 2009 года. Летом и осенью 2008 года покупал наркотик у Х. Передача наркотика была и возле автовокзала, и возле ЗАГСа, и возле магазина «... Так же знает, что даже когда Х после операции лежал в больнице, он занимался продажей наркотика. Как он знал, организатором группы был К. Ж попала к нему в зависимость из-за стресса, в связи с гибелью родителей, осталась одна, и он этим воспользовался. С ее квартиры удобно было продавать наркотик. Так же пояснил, что Ж навряд ли смогла бы организовать продажу наркотиков, поскольку все контролировал К, и деньги все находились только у него. Х так же находился в полной зависимости от К От продажи наркотиков и Ж и Х получали от К только дозу наркотика.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «ЕЯ», фактические данные о которой на основании постановления органов следствия засекречены, показала, что с К, Ж и Х знакома давно, больше года. Ранее она употребляла опий. В Кавалерово знали что К занимается продажей наркотиков. Как конкретно К сбывал наркотик, она не видела, только знала от всех наркоманов. Наркотик он приобретал в ... как для личных нужд, так и для продажи. Опий он начал продавать в ноябре 2008 года. Ей было известно, что К привозит наркотик, а Ж, Х либо М продают. М продавал, пока не умер. Они сводили покупателя с продавцом либо сами ходили, собирали деньги. Х и М занимались продажей, что бы самим уколоться. Все деньги от продажи наркотика шли К.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «ВСВС фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показал, чтоДата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотика в .... Закупку проводил оперуполномоченный С, а так же двое понятых мужчин, которых он не знал. В машине его обыскали, дали деньги в сумме 1500 рублей. Перед этим он в присутствии понятых созвонился с Ж, сказал, что нужен 1 грамм наркотика. Она сказала, что подойдет к общественному туалету, который расположен возле дома по .... Он вышел из машины и пошел к назначенному месту. Понятые из машины вышли, и пошли следом за ним, после чего остановились в стороне и наблюдали за ним. Когда подошла Ж, он отдал ей деньги, а она ему сверток с наркотиком. Потом он пошел к машине отдал наркотик С, после чего его обыскали, наркотик упаковали и описали. Дополнил, что Ж он знал и ранее.

Свидетель В показал, что он неоднократно по просьбе наркополиции принимал участие в контрольных закупках в качестве понятого в .... При каждой закупке понятые, покупатель и оперативник всегда были. Каждый раз оперативный работник досматривал покупателя, затем ему вручались деньги, номера купюр сверялись с ксерокопиями, после чего покупатель шел на закупку наркотика. Он с другим понятым всегда шли за закупщиком на расстоянии, не выпуская его из виду. После того, как закупщик покупал наркотик, он возвращался в машину, отдавал сверток с наркотиком сотруднику, его досматривали, а сверток упаковывался и опечатывался.

Так же пояснил, что дважды принимал участие в качестве понятого при закупке по .... Закупщик поднимался на 5 этаж, а он и другой понятой наблюдали за ним на лестничной площадке меду четвертым и пятым этажами. Первая из закупок проходила в январе 2008 года, а вторая осенью 2008 года.

Участвуя в закупке наркотика у женщины возле автовокзала в январе 2009 года, закупщик наркотика так же постоянно находился в поле его зрения.

При контрольных закупках по ... в сентябре 2008 года, он и второй понятой лично наблюдали передачу наркотика от продавца к покупателю.

Свидетель Ж, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что К он знает примерно лет 5, они иногда вместе употребляли наркотики. После того как жену К посадили, К стал проживать у него. К приносил к нему опий, а он варил из него «ханку». Где К брал опий, он не знает. Постепенно, узнав о том, что К живет у него, и они с ним употребляют опий к ним стали собираться их знакомые наркоманы из Кавалерово. Чаще других к ним стали приходить Х, а так же Ж. У этих двоих были какие-то свои общие близкие дела с К. Как строились отношения у Х, Ж и К по поводу продажи опия, он не знает, они его в это не посвящали. Бывало, что Ж приносила к нему деньги и просила передать их К. Что это были за деньги, он не знает, она не говорила. При нем она приносила деньги два-три раза в неделю. Х деньги к нему не приносил и ничего для К не передавал. К через него ни Ж, ни Х ничего не передавал. К прожил у него с марта по май 2008 года, после чего съехал с его квартиры.

Свидетель Ц, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что примерно в конце августа 2008 года К обратился к ней с просьбой пустить его пожить какое-то время в снимаемую ею квартиру Номер обезличен в ... по ... не возражала, и К жил у нее в квартире до конца сентября 2008 года. На тот момент, когда К жил у неё, он общался с Х и М Юрием. Чем они занимались, они ей не рассказывали, но иногда Павел интересовался у неё, не обедали ли в кафе посторонние люди, которые бы были похожи на сотрудников правоохранительных органов. Как-то в сентябре, когда у неё был выходной, К пригласил её прокатиться с ним на такси в .... Что он делал в ... она не знает. В августе – сентябре 2008 года она несколько раз употребляла опий внутривенно. Покупала опий у М. У самого К она наркотики не покупала, но могла предположить, что К так же занимался продажей опия.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «АААА фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, чтоДата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в .... Мероприятия проводил старший оперуполномоченный С

В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 16 час. 40 мин. оперуполномоченный С, в крайнем подъезде дома Номер обезличен, крайний к дому Номер обезличен, ... ..., ..., осмотрел его и его вещи и убедился что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет.

После осмотра С вручил ему тысяча четыреста рублей, показав при этом предварительно отксерокопированные на множительной технике, указанные денежные купюры они сверили по номерам с ксерокопиями Номера в акте и на копиях были идентичны.

С объяснил, что проверочная закупка будет проводиться "у Х. Х он сам хорошо знал. Ему было указано на недопустимость провокации сбыта наркотиков с его стороны. После этого он созвонился с Х и договорился с ним о встрече на улице за двухэтажным домом Номер обезличен по ... ....

После чего он от места осмотра и вручения денег, направился к вышеуказанному месту. Понятые пошли следом за ним.

По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Он прошел к дому Номер обезличен по .... В условленном месте – за домом, его уже ждал Х. Он с Х поздоровался и спросил, может ли тот продать ему один грамм опия. Х ответил, что наркотик у него есть, по цене 1400 рублей за один грамм. Он отдал Х, врученные ему деньги. Х деньги пересчитал и отдал ему сверток, сказал, что в нем находится один грамм опия. Данный сверток он зажал в кулаке правой руки, попрощался и пошел к месту, где его ждал оперативный сотрудник.

Подойдя к С, добровольно выдал сверток.

Данный сверток с веществом в присутствии всех С изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии тех же парней, осмотрел его и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом АМ», фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в ..., В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 16 час. 35 мин. оперуполномоченный С, в служебном автомобиле, который находился возле первого подъезде дома Номер обезличен, ... ..., ..., осмотрел его вещи, и убедился, что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет. После осмотра С вручил ему тысяча четыреста рублей, показав при этом предварительно отксерокопированные денежные купюры, которые сверили по номерам с ксерокопиями. Номера в акте и на копиях были идентичны.

После этого С объяснил им, что "проверочная закупка" будет проводиться у К, которого он сам хорошо знал.

После чего он вышел из автомобиля и направился в первый подъезд дома Номер обезличен по ... пошли следом за ним.

По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Он прошел в первый подъезд дома Номер обезличен по улице ... и поднялся на лестничную площадку пятого этажа, где его уже ждал К. Он сказал К, что ему нужен один грамм, и отдал ему деньги он их пересчитал и передал ему сверток, сказал, что в свертке находится один грамм опия. Данный сверток он зажал в кулаке правой руки, попрощался и пошел к месту, где его ждал оперативный сотрудник. Подойдя к С, он добровольно выдал сверток.

Данный сверток с веществом в присутствии всех С изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии тех же парней, осмотрел его и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет. Осматривали его тщательно, проверили и одежду и обувь.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «АК», фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в ..., В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 17 час. 40 мин. оперуполномоченный С, в салоне автомобиля стоявшего около последнего подъезда дома Номер обезличен, ... ..., осмотрел его вещи и убедился что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет.

После осмотра С вручил ему пять денежных купюр, всего на сумму тысяча четыреста рублей, которые сверили по номерам с ксерокопиями. Номера в акте и на копиях были идентичны.

После этого, С объяснил им, что "проверочная закупка" будет проводиться у Х. После этого он созвонился с Х и договорился с ним о встрече на улице за двухэтажным домом Номер обезличен по ... ....

После чего он от места моего осмотра и вручения денег, направился к вышеуказанному месту. Понятые пошли следом за ним.

По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Он прошел к дому Номер обезличен по ..., В условленном месте, за домом, его уже ждал Х. Он отдал Х, врученные ему деньги, а он передал ему сверток, сказал, что в свертке находится один грамм опия. Данный сверток он зажал в кулаке правой руки, попрощался и пошел к месту, где его ждал оперативный сотрудник.

Подойдя к С, он добровольно выдал ему сверток.

Данный сверток с веществом в присутствии всех С изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии тех же парней, осмотрел его и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «СС», фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в ....

В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 16 час. 35 мин. оперуполномоченный С в служебном автомобиле, который находился возле второго подъезда дома Номер обезличен, ... ..., ..., осмотрел его и его вещи и убедился что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет. После осмотра С вручил ему семьсот рублей, которые сверили по номерам с ксерокопиями. Номера в акте и на копиях были идентичны.

После этого, С объяснил что закупка будет производиться у К. После чего он вышел из автомобиля и направился во второй подъезд дома Номер обезличен по ... пошли следом за ним.

По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Он зашел во второй подъезд, и поднялся на пятый этаж к входной двери квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен, .... Он постучался в дверь и ему ее открыл К. Он спросил у К не может ли он продать ему половина грамма опия. К ответил, что наркотик у него есть, и пол грамма будут стоить 700 рублей. Тогда он отдал К врученные ему деньги, он их пересчитал и отдал ему сверток с пастообразным коричневым веществом. Данный сверток он зажал в кулаке правой руки, попрощался и пошел к месту, где его ждал оперативный сотрудник.

Подойдя к С, он добровольно выдал ему сверток. Данный сверток с веществом в присутствии всех С изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии тех же парней, осмотрел его и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет. Осматривали его тщательно, проверили и одежду и обувь.

Свидетель И., показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в .... В качестве покупателя наркотиков выступал гражданин, назвавшийся «О

В тот день, в присутствии него и ещё одного парня, примерно в 12 час. 50 мин. оперуполномоченным С, в служебном автомобиле, который стоял возле второго подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., был осмотрен покупатель наркотиков «О», и они убедились, что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет.

После осмотра, С в присутствии них вручил «О» восемьсот рублей, показав при этом предварительно отксерокопированные на множительной технике, указанные денежные купюры.

После этого, С объяснил им, что «проверочная закупка» будет проводиться у Х по адресу ..., Номер обезличен, квартира Номер обезличен.

После этого «О», от места осмотра и вручения денег, направился в вышеуказанный адрес. Он и второй присутствующий парень пошли следом.

«Охотник» зашел во второй подъезд дома Номер обезличен по ..., .... Они зашли за ним в подъезд и поднялись на лестничную площадку между пятым и четвертым этажом и стали смотреть за «О». Он поднялся на пятый этаж и прошел ко второй двери, находящейся по правую сторону, постучался в нее, из нее вышел незнакомый ему мужчина и они о чем-то стали разговаривать, после этого «Охотник» что-то передал мужчине, и они зашли в квартиру. Через некоторое время «О» вышел из квартиры. И они вмести с ним направились к месту, где их ждал оперуполномоченный С.

Подойдя к С, «О» добровольно выдал ему сверток, который С, изъял и упаковал в пакет, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался покупатель, он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии них, осмотрел «О» и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «О», фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ....

В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 12 час. 50 мин. оперуполномоченный С, в служебном автомобиле, который стоял возле второго подъезда ... по ..., ..., ..., осмотрел его и его вещи и убедился что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет.

После осмотра С вручил ему восемьсот рублей, показав при этом предварительно отксерокопированные на множительной технике, указанные денежные купюры, и объяснил, что «проверочная закупка» будет проводиться у Х по адресу ул. ...

После чего он от места осмотра и вручения денег, направился в вышеуказанный адрес. Понятые пошли следом за ним.

По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Он зашел во второй подъезд, и поднялся на пятый этаж к входной двери квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен, .... Он постучался в дверь и ему ее открыл Х. Он спросил, может ли тот продать ему один грамм опия. Х ответил, что наркотик у него есть, по цене 800 рублей за один грамм. Тогда он отдал Х, врученные ему деньги, они прошли к нему в квартиру. Он остался ждать его в прихожей, а Х ушел, куда-то вглубь квартиры и через некоторое время принес сверток с пастообразным коричневым веществом. Х сказал, что в свертке находится один грамм опия. Данный сверток он зажал в кулаке правой руки.

Выйдя от Х, он вернулся к оперуполномоченному. Подойдя к С, он добровольно выдал ему сверток. Данный сверток с веществом в присутствии всех С изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии тех же парней, осмотрел его и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «З», фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в ....

В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 14 час. 00 мин. оперуполномоченный С, в служебном автомобиле, который стоял возле второго подъезда ... по ..., ..., ..., осмотрел его вещи и убедился что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет.

После осмотра С вручил ему восемьсот рублей, показав при этом предварительно отксерокопированные на множительной технике, указанные денежные купюры.

После этого, С объяснил, что «проверочная закупка» будет проводиться у Х по адресу ... дом. Номер обезличен, квартира Номер обезличен.

От места его осмотра и вручения денег, он направился по вышеуказанный адресу. Понятые пошли следом за ним. По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Он зашел во второй подъезд, и поднялся на пятый этаж к входной двери квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен, .... Он постучался в дверь и ему ее открыл Х, спросил у него, может ли он продать ему один грамм опия. Х ответил, что наркотик у него есть, по цене 800 рублей за один грамм. Он отдал Х, врученные ему деньги, они прошли к нему в квартиру. Он остался ждать его в прихожей, а Х ушел куда- то вглубь квартиры и через некоторое время принес сверток, и сказал, что в свертке находится один грамм опия. Данный сверток он зажал в кулаке правой руки.

Выйдя от Х, он вернулся к оперуполномоченному и, добровольно выдал ему сверток. После чего сверток с веществом в присутствии всех С изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии тех же парней, осмотрел его и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Свидетель Ч., показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, чтоДата обезличена года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ....

В качестве покупателя наркотиков выступал гражданин, назвавшийся «Зверь».

В тот день, в присутствии него и ещё одного парня, примерно в 14 час. 00 мин. оперуполномоченный С, в служебном автомобиле, который стоял возле второго подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., ..., осмотрел покупателя наркотиков «Зверь». При себе ни денег, ни наркотиков у закупщика не было.

После осмотра, С вручил «З» восемьсот рублей, показав при этом предварительно отксерокопированные на множительной технике, указанные денежные купюры, и объяснил им, что по ..., Номер обезличен, квартира Номер обезличен, мужчина известный как Х, продает наркотик опий, у которого и будет проводиться « закупка».

После этого «З», от места осмотра и вручения денег, направился в вышеуказанный адрес. Он и второй присутствующий парень пошли следом.

«З» зашел во второй подъезд дома Номер обезличен по ..., .... Они зашли за ним в подъезд и поднялись на лестничную площадку между пятым и четвертым этажом и стали смотреть за «З». Он поднялся на пятый этаж и прошел ко второй двери, находящейся по правую сторону, постучался в нее, из нее вышел незнакомый ему мужчина и они о чем-то стали разговаривать, после этого «Зверь» что-то передал мужчине, и они зашли в квартиру. Через некоторое время «З вышел из квартиры. И они вмести с ним направились к месту, где их ждал оперуполномоченный.

Подойдя к С, «З» добровольно выдал ему сверток, и пояснил, что опий ему продал Х.

Сверток с веществом в присутствии всех С, изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался покупатель, он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии них, осмотрел «Зверя» и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Свидетель проходящий по делу под псевдонимом «ВБ», фактические данные о котором на основании постановления органов следствия засекречены, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.2 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотиков, при проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка" в ....

В тот день, в присутствии двух парней, примерно в 16 час. 45 мин. оперуполномоченный С в служебном автомобиле, который стоял напротив ЗАГСа, ... по ..., ..., осмотрел его и его вещи и убедился что у него при себе ни денег, ни наркотиков нет.

После осмотра С вручил ему деньги – восемьсот рублей, показав, что они откопированы на листы бумаги. Оперативник рассказал, что у полиции есть сведения о том, что в Кавалерово девушка по имени Ж около дома, в котором находится ЗАГС продает опий. Он эту Ж знал, она недавно, стала торговать опием. У Ж фамилия Ж, и живет в том же доме, где ЗАГС. Ж не только продает опий, но и сама потребляет его.

Получив деньги и послушав инструктаж оперативника, он пошел к ЗАГСу. Он видел, что понятые пошли за ним. По дороге он ни к кому не подходил, нигде не останавливался и ни с кем не разговаривал. Около первого подъезда дома с ЗАГСом он увидел Ж и подошел к ней. Он спросил, может ли она продать ему грамм опия. Она сказала, что опий у неё есть по 800 рублей за грамм. Он сказал, что у него как раз 800 рублей, и она ему сказала, чтобы он шел за ней в подъезд. Зайдя в первый подъезд того же дома он отдал Ж в руки деньги, которые ему для закупки выдал оперативник. Ж вытащила из кармана два свертка с опием и отдала ему. Кроме них никого в тот момент в подъезде не было. Он свертки с опием зажал в кулаке и пошел обратно к оперативнику.

Подойдя к С, он отдал свертки с опием, которые ему продала Ж Свертки оперативник изъял, сфотографировал и упаковал в пакет, который опечатал. Потом его еще раз при понятых осмотрели и убедились, что наркотиков и денег у него нет.

Свидетель Ш., показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в ....

В качестве покупателя наркотиков выступал гражданин, назвавшийся "ВБ".

В тот день, в присутствии него и ещё одного парня, примерно в 16 час. 45 мин. оперуполномоченный С, в служебном автомобиле, который стоял возле первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., осмотрел покупателя наркотиков "ВБ", убедились, что у него при себе ни денег, ни наркотиков пет.

После осмотра, С вручил "ВБ восемьсот рублей, и объяснил им, что по ... ..., возле первого подъезда, девушка известная как Ж продает наркотическое средство "опий", у которой и будет проводиться "проверочная закупка". После этого "ВБ", от места осмотра и вручения денег, направился к вышеуказанному подъезду. Он и второй присутствующий парень пошли следом.

"Владимир Быстров" подошел к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., ... и с какой-то девушкой зашел в подъезд. Они остались стоять на углу данного дома и ждать пока они выйдут. Через некоторое время ВБ" вышел из подъезда и направился в их сторону, подойдя к ним, они вместе прошли к автомобилю, где их ждал оперуполномоченный. Подойдя к С, "ВБ" добровольно выдал ему два свертка, которые держал в правой руке и пояснил, что данные свертки ему продала за 800 рублей в первом подъезде ... по ..., ..., девушка известная ему как Жанна.

Данные свертки с веществом в присутствии всех С сфотографировал с масштабной линейкой, изъял и упаковал в пакет, который, перевязал и скрепил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись. На бирке расписался покупатель, он, а также все присутствующие, после чего С в присутствии них, осмотрел "ВБ" и убедился, что ни наркотиков, ни денег у него нет.

Эксперт С* показала, что проводила по настоящему уголовному делу комплексную ( физико-химическую и сравнительную физико-химическую) судебную экспертизу. Пояснила, что физико-химическая экспертиза по установлению общеродовой и групповой принадлежности материала и технологии их изготовления подразумевает что материалы предоставленные на исследование сравниваются между собой, а именно в отношении полимерных материалов устанавливают вид полимера из которого изготовлены пленки, цвет полимера, структура, поверхность и другие качества полимерных пленок. Установление этих признаков позволяет делать вывод, что эти полимерные пленки однотипные- имеют общую родовую и групповую принадлежность. Это дает основание заключить, что пленки изготовлены из одного и того же полимерного пакета или из однотипных, с такими же свойствами.

В отношении нитей устанавливаются так же признаки - материал, направление крутки, цвет, число сложений. Эти признаки так же позволяют делать вывод об общей родовой и групповой принадлежности, и предположить, что фрагменты нитей принадлежат одной и той же катушки или разным катушкам с одинаковыми (однотипными) свойствами.

Ею было установлено, что 9 фрагментов бесцветной пленки имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и техники изготовления то есть они однотипны. В отношении нитей были сделаны выводы: 2 фрагмента белой нити которые обвязаны два свертка с наркотическим средством опия изъятым Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. имеют общую родовую и групповую принадлежность, то есть однотипны, вероятно, срезаны с одной катушки ниток.

Так же была установлена общеродовая и групповая принадлежность для 6 фрагментов нитей черного цвета, которыми были связанны свертки с наркотическим средством изъятые: Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. в отношении Х, Дата обезличенаг. в отношении К, и Дата обезличенаг. Данные фрагменты однотипны и предположительно принадлежали одной катушки ниток. 1 фрагмент нити темно красного цвета которым был завязан сверток изъятый Дата обезличенаг. не имеет общеродовой и групповой принадлежности ни с одним представленным фрагментом нити.

В отношении опия установлено, что два образца опия изъятые Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. могли иметь единый источник происхождения по сырью и способу изготовления, но не составляли ранее единое целое, то есть данные образцы были собранны с одного поля, но небыли объединены в единое целое. Два образца опия изъятые Дата обезличенаг. в отношении Х и Дата обезличенаг. в отношении К могли иметь единый источник по сырью и способу изготовления и могли составлять единую массу между собой. Исследования двух образцов Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. не представилось возможным сравнить в виду их количества. Остальные образцы не имеют общего источника происхождения и, ранее не составляли единой массы как между собой так и с другими образцами.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными К, Ж и Х в совершении выше изложенных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и других доказательств, а именно : постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Номер обезличенс от Дата обезличена г., Номер обезличенс от Дата обезличенаг., Номер обезличенс от Дата обезличенаг., Номер обезличенс от Дата обезличенаг. в отношении Х ( Том Номер обезличенл.д.48, 67, 106, 141); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «О до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 13 часов 50 минут у него был изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. ( Т. Номер обезличенл.д. 50-51); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «З» до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 14 часов 50 минут у него был изъят полимерный сверток с пастообразным веществом коричневого цвета. ( Т. Номер обезличенл.д. 69-70); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «АА» до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 17 часов 30 минут у него был изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. ( Т. Номер обезличенл.д. 108-109); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «АК» до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 18 часов 10 минут у него был изъят полимерный сверток с пастообразным веществом коричневого цвета. ( Т. Номер обезличенл.д. 143-144);

постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Номер обезличенс от Дата обезличена г., Номер обезличенс от Дата обезличенаг. в отношении Ж ( Том Номер обезличенл.д. 85,179); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «ВБ» до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 17 часов 45 минут у него были изъяты два полимерных свертка с веществом коричневого цвета. ( Т. Номер обезличенл.д. 87-88); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «ВС до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 15часов 41 мин. им был добровольно выдан полимерный сверток с веществом коричневого цвета. ( Т. Номер обезличенл.д. 181-182);

постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Номер обезличенс от Дата обезличена г., Номер обезличенс от Дата обезличенаг. в отношении К ( Том Номер обезличенл.д. 125,157); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «АМ» до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 17 часов 15 минут добровольно выдал полимерный сверток с веществом коричневого цвета ( Т. Номер обезличенл.д. 127-128); Актом документирования результатов ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому, г-н под псевдонимом «СС» до проведения проверочной закупки был досмотрен в присутствии понятых и при нем не находилось ни денег, ни наркотиков. После закупки в 17 часов 05 минут добровольно выдал полимерный сверток с веществом коричневого цвета ( Т. Номер обезличенл.д. 159-160);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена года гр-ном под псевдонимом "ВБ" является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,364 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) постоянная масса опия составляла 0,466 г. (том 2 л.д. 204-207);

Заключением эксперта Номер обезличен от 21.11. 2008 г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. года гр-ном под псевдонимом "АА" является наркотическим средством опием, постоянная масса которого составляла 0,134 г. (том 2 л.д. 215-218);

Заключением эксперта Номер обезличен от 21.11. 2008 г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. года гр-ном под псевдонимом "АК является наркотическим средством опием, постоянная масса которого составляла 0,22 г. (том 2 л.д. 236-238);

Заключением эксперта Номер обезличен от 21.11. 2008 г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. года гр-ном под псевдонимом "АМ" является наркотическим средством опием, постоянная масса которого составляла 0,15 г. (том 2 л.д. 226-228);

Заключением эксперта Номер обезличен от 20.11. 2008 г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. года гр-ном под псевдонимом "СС" является наркотическим средством опием, постоянная масса которого составляла 0,10 г. (том 2 л.д. 246-249);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. года гр-ном под псевдонимом "ВС" является наркотическим средством опием, постоянная масса которого составляла 0,33 г. (том 3 л.д. 8-11);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена года гр-ном под псевдонимом "О является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,403 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) постоянная масса опия составляла 0,504 г. (том 2 л.д. 182-185);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, добровольно выданное Дата обезличена года гр-ном под псевдонимом "З" является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,209 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) постоянная масса опия составляла 0,310 г. (том 2 л.д. 193-196);

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому : девять фрагментов полимерной пленки (9 свертков) из-под наркотического средства опия, изъятые в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка": Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (в отношении Х), Дата обезличена г. (в от­ношении К), Дата обезличена г., Дата обезличена г., - имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Два фрагмента нити белого цвета, которыми были завязаны свертки с наркотиче­ским средством опием, изъятым при проведении ОРМ "Проверочная закупка" Дата обезличена г. и Дата обезличена г., - имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и тех­нологии изготовления между собой.

Шесть фрагментов нити черного цвета, которыми были завязаны свертки с нарко­тическим средством опием, изъятым при проведении ОРМ "Проверочная закупка": Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (в отношении Х), Дата обезличена г. (в отношении К), Дата обезличена г., - имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Один фрагмент нити темно-красного цвета, которым был завязан сверток с наркоти­ческим средством опием, изъятым при проведении ОРМ "Проверочная закупка" Дата обезличена г., - не имеет общей родовой и групповой принадлежности по материалу и тех­нологии изготовления ни с одним из исследованных фрагментов нитей.

Два образца опия, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" Дата обезличена г. и Дата обезличена г., - могли иметь между собой общий источник происхождения по способу изготовления и сырью, но не имели общего источника происхождения по использованному сы­рью и технологии изготовления ни с одним из исследованных образцов опия; а также не составляли ранее единую массу, как между собой, так и с остальными исследованными об­разцами опия.

Два образца опия, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" Дата обезличена г. в отноше­нии Х и Дата обезличена г. в отношении К, - могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и сырью и могли составлять ранее единую массу между собой; но не имели общего источника происхождения по использованному сырью и технологии изготовления и не составляли ранее единой массы ни с одним из ис­следованных образцов опия.

Два образца опия, изъятые в ходе ОРМ "Проверочная закупка" Дата обезличена г. и Дата обезличена г., не имели общего источника происхождения по использованному сырью и технологии изготовления и не составляли ранее единой массы как между собой, так и с остальными исследованными образцами опия.

(том 3 л.д. 21-27);

Протоколами осмотров предметов от Дата обезличена г., изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ж от Дата обезличенаг.; от Дата обезличена г. изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Х от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г.; от Дата обезличена г. изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении К от Дата обезличенаг., и Дата обезличена г.; от Дата обезличена г. изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ж от Дата обезличена ... предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( том 3 л.д.л.д. 48-49,50; 59-63, 64-65; 73-77, 78-79; 84-86, 87-88);

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которому гр-н под псевдонимом «АК» опознал Х, как лицо у которого Дата обезличена г. приобрел опий за зданием по ... в ... ( том 2 л.д.106-110);

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы – результатов ОРМ "Опрос" М Юрия Алексеевича от Дата обезличена года, согласно которой М рассказал о своей роли в деятельности по незаконному обороту наркотических средств с К в ... и о лицах, принимавших участие в незаконном обороте наркотиков. (том 1 л. ...);

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличенаг. и от Дата обезличена г. - материалы оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" К по поводу осуществления незаконной деятельности по сбыту наркотического средства опия. Данные фонограммы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( том 2л.д.217-238, 239, 241-254,255).

Суд полагает, что непризнание подсудимыми К и Ж своей вины по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору от Дата обезличена - это выбранная линия защиты своих интересов.

Как видно из показаний свидетеля С, Ж в январе 2009 года ездила с К в Спасск-Дальний только как перевозчик наркотика, собственных средств на приобретения наркотика у нее не было, поскольку она нигде не работала, доход от продажи наркотиков отдавала К. Кроме свидетеля С аналогичные показания о том, что всю продажу наркотиков контролировал К, и все деньги находились только у него дали свидетели под псевдонимами «Дмитрий Нагиев» и «Елена ФИО2».

Суд полагает что фрагмент нити темно-красного цвета, которым был завязан сверток с наркоти­ческим средством опием, изъятым при проведении ОРМ "Проверочная закупка" Дата обезличена г., - не имеет общей родовой и групповой принадлежности по материалу и тех­нологии изготовления ни с одним из исследованных фрагментов нитей по тем основаниям, что он был из партии привезенной в январе 2009 года.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, суд критически относится к пояснениям подсудимого Х о непризнании своей вины по преступлению от Дата обезличена г., обосновывая свои показания тем, что он в тот период не мог продавать наркотики, так как находился в наркодиспансере ... и проходил лечение под псевдонимом «Ф*» Игорь Валерьевич. Как видно из справки ГУЗ ...вой психиатрической больница Номер обезличен5 г. Дальнегорска, Ф* Дата обезличена г. рождения на лечении в наркологическом отделении не находился. Кроме того, свидетель под псевдонимом "АА при проведении закупки опия у Х Дата обезличена г., пояснил, что Х он знает хорошо.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что в действиях К, Ж и Х, не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - совершение преступлений «организованной группой», поскольку организованная группа предполагает собой – наличие руководителя, устойчивый характер, сплоченность ее участников, четкое распределение ролей, распределение преступных доходов между участниками организованной группы. Как установлено в судебном заседании Ж совершала преступления в группе с К общаясь с ним с марта2008 г. по май 2008 г. и с декабря 2008 г. по январь 2009 года, а Х с августа 2008 г. по ноябрь 2008г. Так же установлено, что все деньги от продажи наркотика передавались К. Ж и Х не участвовали в распределении доходов от продажи наркотика, а получали от К только бесплатную дозу наркотика для личного потребления. По всем составам преступлений группой лиц по предварительному сговору, К осуществлял руководство посредством принятия решений о продаже наркотического средства, назначение цены за продаваемый наркотик, а Х и Ж являлись исполнителями.

В связи с чем, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий: Х и К по преступлению от Дата обезличена г. со ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и квалифицировать их действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от Дата обезличенаг. (18-00час) со ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и квалифицировать их действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действий Ж и К по преступлению от Дата обезличена г. со ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и квалифицировать их действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от Дата обезличена г. со ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и квалифицировать их действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия К по преступлению от Дата обезличена г.(17час. 10 мин) со ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и квалифицировать его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от Дата обезличена г. со ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и квалифицировать его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что действия Х по преступлению от Дата обезличена г. и по преступлению от Дата обезличена г. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого подсудимого, а именно отрицательные характеристики по месту жительства К и Х, посредственную характеристику по месту жительства Ж и положительную по месту ее учебы, совершение Х ранее аналогичных преступлений, совершение Х преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору Кавалеровского райсуда от Дата обезличена г., наличие непогашенных судимостей у К, состояние его на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости», отсутствие судимостей у Ж.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых К, Ж и Х, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других участников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых К и Х, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ж судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, для назначения Ж более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что содеянное подсудимыми представляет повышенную общественную опасность для общества, суд полагает назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, К с применением дополнительного наказания в виде штрафа, Ж и Х без применения дополнительного наказания.

Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает, что так как Х и К совершили преступления при наличии у них рецидива преступлений, и ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, то режим отбывания им наказания должен быть определен строгим, Ж в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – общим.

Как следует из материалов дела, подсудимые на учете у врача -психиатра не состояли, их поведение в судебном заседании адекватно, поэтому суд полагает, что сомневаться в их психическом состоянии в период совершения ими преступлений и в настоящее время у суда нет оснований.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и по данным статьям определить наказание :

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – семь лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – семь лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - пять лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - семь лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – пять лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – семь лет лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ж виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и по данным статьям определить наказание :

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и по данным статьям определить наказание :

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – пять лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – пять лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – семь лет лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - семь лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Кавалеровского районного суда от 18.05.2009 года определить наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 01.12.2004 г. и окончательно к отбытию определить одиннадцать лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении К, и Ж изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока. В отношении Х оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока.

Срок наказания исчислять : К и Ж с 17.02.2010 года, Х с 19.05.2009 года.

Зачесть К в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.03.2009 г. по 15.05.2009 г.

Зачесть Х в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кавалеровского районного суд от 18.05.2009 г. с 18.05. 2009 г. по 19.05.2009 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Диск CD-R 52x 700 MB с серийным номером fNA607143924A21. с записью результатов ОРМ "Опрос" М от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; диск CD-R ёмкостью 700 МВ с надписью "SONY CD-R compact disc recordable supremas 700 MB" и рукописной надписью: "R 407 N 09", с серийный номером диска 8230 52МС 12949 с записью результатов ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" К с номером 79020644719 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, - хранить при уголовном деле; диск CD-R ёмкостью 700 МВ с надписью "SONY CD-R compact disc recordable supremas 700 MB" и рукописной надписью: "R 406 N 09", с серийным номером диска 8230 52RE 13627 с записью результатов ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" Ж по телефону с номером 79243252047 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, - хранить при уголовном деле; вещество в двух полимерных свертках, являющееся наркотическим средством – опием, два фрагмента полимерной пленки и два отрезка нити черного цвета, выданного гражданином под псевдонимом "ВБ" – уничтожить; изъятое в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Х Дата обезличена года наркотическое средство опий, пакет, бирки, фрагмент пленки с нитью черного цвета – упаковочный материал, упакованные в один полимерный прозрачный пакет – уничтожить; изъятое в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении К Дата обезличена года наркотическое средство опий, пакет, бирки, фрагмент пленки с нитью черного цвета – упаковочный материал, упакованные в один полимерный прозрачный пакет – уничтожить; изъятое в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Х Дата обезличена года наркотическое средство опий, пакет, бирки, фрагмент пленки с нитью черного цвета – упаковочный материал, упакованные в один полимерный прозрачный пакет – уничтожить; изъятое в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении К Дата обезличена года наркотическое средство опий, пакет, бирки, фрагмент пленки с нитью черного цвета – упаковочный материал, упакованные в один полимерный прозрачный пакет – уничтожить; изъятое в ходе ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Ж Дата обезличена года наркотическое средство опий, пакет, бирки, фрагмент пленки с нитью красного цвета – упаковочный материал, упакованные в один полимерный прозрачный пакет – уничтожить; вещество в полимерном свертке, изъятое Дата обезличена г. по окончании ОРМ "Проверочная закупка" у гр-на "О", являющееся наркотическим средством – опием – уничтожить; вещество в полимерном сверке, изъятое Дата обезличена г. по окончании ОРМ "Проверочная закупка" у гр-на "З", являющееся наркотическим средством – опием – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович