Обвинительный пригово от 25.02.2010 в отношении Демченко К.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 25 февраля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Герцен Е.А.

адвоката – Буланой М.С.

подсудимого –Демченко К.В.

потерпевшей - ФИО5

при секретаре – Полукеевой М.С., Курпас Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Демченко Кирилла Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, ..., проживающего в ... района ..., имеющего судимость 04.09.2008 г. Кавалеровским районным судом по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 69ч.3 УК РФ – 3 г. 6 мес. л/св. со штрафом 2500 рублей, ст. 73 УК РФ – 3 года, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 18 часов 45 минут Демченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из нежилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенном в ... района ..., тайно похитил металлическую раковину белого цвета с краном и сливной трубой общей стоимостью 500 рублей, чугунную плиту с дровяной печки, стоимостью 1000 рублей, 8 металлических гардин, стоимостью 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО5

В продолжении своих преступных действий, Демченко, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь бани, расположенной на территории усадьбы дома, откуда тайно похитил металлическую печь, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Демченко виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не возражала против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Демченко верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимого Демченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимости не имел, вину в совершении преступления признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Демченко наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5на сумму 11500 рублей, суд полагает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демченко Кирилла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и поданной статье определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – два года.

Приговор Кавалеровского районного суда от 04.09.2008 г. исполнять самостоятельно.

Обязать подсудимого Демченко не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Демченко оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Демченко Кирилла Валерьевича в пользу ФИО5 11 500 ( одиннадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович