Обвинительный приговор от 24.02.2010 в отношении Илюхи А.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 24 февраля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Гончарова А.А.

адвоката – Буланой М.С.

подсудимого –Илюха А.Б.

потерпевшей – ФИО3

при секретаре – Марчуковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Илюха Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ..., имеющего судимости : 1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – к 2 г. л/св., ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут ФИО3, находясь в гостях у своей матери ФИО3 в доме Номер обезличен, расположенном по переулку Тупиковый в ... района, открыто похитил из кошелька деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Илюха виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не возражала против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что действия подсудимого Илюха верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает, что так как Илюха совершил преступление при наличии у него рецидива преступлений, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то режим отбывания ему наказания должен быть определен строгим.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Илюху Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и поданной статье определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 16.01.2007 г., и окончательно к отбытию определить два года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Илюха Александра Борисовича оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока.

Срок отбывания наказания Илюха А.Б. исчислять с 11.02.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович