Обвинительный приговор от 05.02.2010 в отношении Кишко К.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 февраля 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Гончарова А.А., Дубина В.А.,

подсудимого Кишко К.Ю.,

защитника Волокитиной Л.М.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кишко Константина Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Приморского края, гражданина РФ, ... ранее судимого:

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.3 п.В, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. ст. 158 ч.3 п.В, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п.В, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы; постановлением Артемовского горсуда от Дата обезличена года в соответствии с изменениями в УК РФ от Дата обезличена года действия Кишко К.Ю. переквалифицированы на п. БВ ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п.АБ УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы; постановлением Артемовского горсуда от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района по ст. 139 ч.1, 70,79 УК РФ к 1 году 8 месяцам 17 дням;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района по ст. 160 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена года мировым судьей участка № 82 Ольгинского района по ст.119, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б; 158 ч.1; 161 ч.2 п.В УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года; по постановлению Кавалеровского райсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца в колонию строгого режима, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п.А, 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23 часов в пос. ... Кавалеровского муниципального района Приморского края Кишко К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выдернув дверной пробой навесного замка на входной двери дома Номер обезличен по ..., незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Полар» с пультом дистанционного управления в комплекте, общей стоимостью 2994 рубля, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов в пос. Горнореченский Кавалеровского муниципального района Приморского края, находясь в гостях у гр-на ФИО10 в квартире Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртного с последним, а также ФИО9, ФИО8 и ФИО7, путем свободного доступа, со стола, находящегося на веранде указанного дома, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung L-310» стоимостью 3000 рублей со вставленной в него сим-картой компании «НТК» без оценки стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кишко К.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Кишко К.Ю. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6и ФИО7, в своих заявлениях, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Кишко К.Ю. ходатайство о применения особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Кишко К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, отрицательную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кишко К.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.И УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кишко К.Ю. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Кишко К.Ю. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК

РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИШКО Константина Юрьевича виновным по ст. ст.158 ч.3 п.А; 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кавалеровского райсуда от 3.09.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения Кишко К.Ю. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 августа по 3 сентября 2009 года.

Взыскать с Кишко К.Ю. в возмещение ущерба в пользу ФИО6 - 2994 рубля, в пользу ФИО7 - 3100 рублей.

Вещественные доказательства считать переданными потерпевшим ФИО6, ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кишко К.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Воронько