Обвинительный приговор от 11.01.2010 в отношении Озерова Д.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 11 января 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Герцен Е.А.

адвоката – Б*

подсудимого –О*

потерпевшего - Т*

при секретаре – М*

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении О*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ..., зарегистрированного ... ..., имеющего судимость: Дата обезличена ... райсудом по ст. 74 УК РФ – 2 г. 1 мес. л/св. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 8 мес. 25 дней, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, О*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном на территории приусадебного участка ... по ... в ... района, принадлежащем Т*, после совместного распития спиртного с Т*, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу модели «Home Lite CSP 4016», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Т*, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый О* виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего, который не возражал против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что действия подсудимого О* верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной, наличие заболевания – туберкулеза легких.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему возместил, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и поданной статье определить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком – два года.

Обязать подсудимого О* не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого О* оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович

Дата обезличенач