П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кавалеровского района Гончарова А.А.,
подсудимого Русинова М.И.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русинова Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ранее судимого:
- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом с последующими изменениями, внесенными Президиумом Приморского краевого суда от Дата обезличена года, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 70 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
- Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.14 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии наказания Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А ; 30 ч.3, 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 12 часов в пос. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Русинов М.И., разбив оконное стекло на кухне, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил DVD –плеер марки «...» с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем общей стоимостью 2790 рублей, флакон с парфюмерной водой для женщин «Wistful» стоимостью 1050 рублей, 3 кг мяса свинины на сумму 450 рублей в полимерном пакете-сумке без оценки стоимости и 1 рыбу породы горбуша весом 1 кг стоимостью 47 рублей, принадлежащие ФИО11 причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4337 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 15 часов в пос. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно пытался похитить деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут находившейся в доме ФИО6, потребовавшей прекратить преступные действия, после чего Русинов М.И. через оконный проем выпрыгнул наружу и убежал.
Он же, Дата обезличена года около 14 часов в пос. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло веранды, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 0,4 кг копченной колбасы без оценки стоимости, литровую бутылку майонеза «Золотой» без оценки стоимости, курицу мороженную весок 1 кг без оценки стоимости, кусок торта «Рыжик» весом 0,2 кг без оценки стоимости, восемь жаренных куриных бедер без оценки стоимости, два флакона медицинского спирта без оценки стоимости, 1 кг мандаринов без оценки стоимости, мужскую зимнюю шапку из меха норки стоимостью 3000 рублей, портмоне без оценки стоимости с деньгами в сумме 30500 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 33500 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 13 часов в пос. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло в веранде, незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил 0,6 кг молочной колбасы на сумму 90 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Русинов М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Русинов М.И. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Русиновым М.И. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Русинова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (по факту хищения у ФИО5) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. А УК РФ (по факту покушения на хищение у ФИО7) – покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО8) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО9) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Русинова М.И., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Русинова М.И. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом материального положения подсудимого, суд полагает не применять наказание в виде штрафа.
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО8 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РУСИНОВА Михаила Ивановича виновным по ст.158 ч.3 п. А УК РФ(по факту хищения у ФИО5); ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту покушения на хищение у ФИО7); ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО8); ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО9) и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;
- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту покушения на хищение у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа;
- по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;
- по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по факту хищения у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Русинову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Русинову М.И. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 31 декабря 2009 года.
Взыскать с Русинова М.И. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 – 1547 рублей, в пользу ФИО8 - 33500 рублей.
Вещественные доказательства - шапку из меха норки, хранящуюся в Кавалеровском РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русиновым М.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько