П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавалерово 24 февраля 2010 года
Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.
с участием государственного обвинителя – Гончарова А.А.
адвоката – Буланой М.С.
подсудимого –Логинова Д.С.
потерпевшего – ФИО3
при секретаре – Марчуковой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Логинова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... района ...12, зарегистрированного в ... ...2, судимости не имеющего, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут Логинов, в ... района, придя к ФИО3 проживающему по ..., открыто похитил стоящий в спальне телевизор марки «...», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий последнему, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Логинов виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего, который не возражал против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что действия подсудимого Логинова верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, прошел кодирование от алкогольной зависимости, с учетом возмещенного ущерба потерпевшему, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Логинова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и поданной статье определить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Логинову в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – один год пять месяцев.
Обязать подсудимого Логинова не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Логинова оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу телевизор марки «FUNAI» и инструкцию по эксплуатации к данному телевизору вернуть по принадлежности – ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Гидрович