Обвинительный приговор от 17.02.2010 в отношении Костромина И.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2010 г. п. Кавалерово

Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.

С участием государственного обвинителя Дубина.

Подсудимого Костромина И.В.

Адвоката Буланой М.С.

При секретаре Кошелевой С.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костромина Игоря Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование ... в п. ..., Кавалеровского, Приморского края по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2009 г. Костромин И.В. в районе реки «...», расположенной на территории ... нашел карабин, являющийся нестандартным нарезным огнестрельным оружием и 4 патрона калибра, 9 мм., которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно приобрел, хранил у себя дома в ..., ... по ... и которые незаконно перевозил на своей автомашине «......

13 декабря 2009 г. подсудимый был задержан на автомашине в лесном массиве в районе 316 км. гострассы «...» и при досмотре карабин и 4 патрона были у него изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Костромин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает Костромина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает наличие на малолетних детей у виновного.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает применить к подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костромина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Костромину И.В. считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Костромина И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, карабин и один патрон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кавалеровского РОВД передать в Кавалеровский РОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Молчанов