Обвинительный приговор от 21.01.2010 в отношении Переверзина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Герцен Е.А.,

подсудимого Переверзина А.А.,

защитника Челпанова А.А., удостоверение № 1665 от 09.07.2009 года,

при секретаре Курпас Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Переверзина АА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего в пос. ... муниципального района по ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 260 ч.2 п. А УК РФ к 1 году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. АБ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в пос. Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ, Переверзин А.А., по предварительному сговору с несовершеннолетним КВИ, и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, путем незаконного проникновения в помещение склада, расположенного в 15 метрах на север от дома Номер обезличен по ..., умышленно тайно похитили:

- полимерный ящик стоимостью 5 рублей с 5 кг помидоров по цене 17 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей;

- полимерный ящик стоимостью 5 рублей с 4,3 кг винограда по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 387 рублей;

- картонный ящик стоимостью 20 рублей с 4 дынями общим весом 15 кг по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей;

- полимерный ящик стоимостью 5 рублей с 4 кг бананов по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей;

- полимерный ящик стоимостью 5 рублей с 3,2 кг яблок по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 256 рублей, принадлежащие ТБС, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1868 рублей.

В судебном заседании подсудимый Переверзин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Переверзин А.А. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая ТБС, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Переверзиным А.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Переверзина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.АБ УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Переверзина А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Переверзина А.А. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕВЕРЗИНА Александра Александровича виновным по ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Переверзину А.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Переверзину А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, 4 полимерных ящика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, возвратить потерпевшей ТБС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько