П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 января 2010 г. п. Кавалерово
Судья Кавалеровского районного суда, Приморского края Молчанов Н.И.
С участием государственного обвинителя Марчукова Р.Ю.
Подсудимых Агеева А.Н.,Трофимова Д.Г.
Защитника Буланой М.С.
При секретаре Полукеевой М.С.
А также потерпевшего ДКВ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агеева АН, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., ... Приморского края по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,
Трофимова ДГ родившегося 27. 06.1985 года в ..., Приморского края, гражданина РФ, образование ..., ранее не судимого, проживающего в ..., Приморского края по ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 23 часов в ... района Приморского края во время распития спиртных напитков в доме, расположенном по ..., Агеев А.Н., зная, что из данного дома, принадлежащего его сожительнице НОЕ, была совершена кража, предложил своему знакомому Трофимову Д.Г. поехать домой к ДКВ, которого он подозревал в совершении кражи и потребовать с него возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
После того как Трофимов согласился, они на автомашине «Жигули», госномер О 133 КН, в которой также находились НОЕ и НОА около 00 часов 30 мин. Дата обезличена г. приехали к дому, расположенному в ... района по ..., где в тот момент находился ДКВ, постучали в квартиру, и когда ДКВ открыл дверь, Агеев А.Н. и Трофимов Д.Г. действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку с целью истребования у потерпевшего ущерба, нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу и туловищу, вытолкали ДКВ на улицу, где взяв его за ноги дотащили до стоящей на улице автомашину, и продолжая избивать, заставили потерпевшего сесть в автомашину, на которой отвезли его к дому НОЕ по ....
Вытащив потерпевшего из автомашины, подсудимые Агеев и Трофимов продолжая его избивать, привязали ДКВ голым к стоящему во дворе дома дереву, где угрожая, что оставят его привязанным до утра, потребовали написать им расписку о том, что он передаст им в счет возмещения ущерба от причиненной кражи 50000 рублей.
После того как ДКВ опасаясь осуществления угроз, согласился, они завели его на веранду дома, где он написал расписку о том, что возместит ущерб в размере 50000 рублей до Дата обезличена г., после чего потерпевшего отвезли домой.
В результате применения к потерпевшему ДКВ насилия ему были причинены телесные повреждения в виде резаной раны в области левой кисти в проекции 2 пальца, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому медицинскому критерию квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтеков в глазничной области справа, в сосцевидной области справа, в скуловой области справа, в области завитка и ножки правой ушной раковины, в околоротовой области над верхней губой справа, в области шеи слева, в области правого плеча, в области левого плеча, в области левого локтевого сустава, на задней поверхности грудной клетки слева и справа, ссадин в лобной области справа, на шеи по боковой поверхности слева, на шеи слева по передней поверхности, в области правого плеча, в области правого предплечья, в области левого локтевого сустава, на задней поверхности грудной клетки слева и справа, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Агеев А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что проживая совместно с НОЕ узнал от нее, что когда она находилась на учебе, их сосед ДКВ совершил у них из дому кражу.
Они несколько раз встречались с ДКВ и предлагали возместить ущерб, однако тот не отрицая факта совершения кражи, отказывался от возмещения ущерба.
Вечером Дата обезличена г. к ним в гости пришли Трофимов с женой.
Во время распития спиртного, он предложил Трофимову поехать к ДКВ, чтобы понудить того возместить ущерб от кражи.
Около 00 часов 30 мин. они приехали домой к Тебенькову, у которого в гостях находился ДКВ. Он постучал в двери и когда ДКВ открыл, то нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Трофимов также ударил ДКВ, после чего они потащили потерпевшего к автомашине.
Возле автомашины он также ударил ДКВ по лицу, после чего тот сел на заднее сиденье автомашины.
Они привезли ДКВ к дому ФИО8, где сорвали с него футболку и привязали голого к дереву.
Он еще несколько раз ударил потерпевшего и тот согласился написать расписку, что должен им возместить ущерб от кражи в размере 50000 рублей.
Они отвязали потерпевшего, завели на веранду дома, где тот написал расписку.
Подсудимый Трофимов Д.С. также себя виновным признал полностью, подтвердил показания Агеева и не отрицал того обстоятельства, что также принимал участие в избиении потерпевшего и требовал
Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего ДКВ пояснившего, что летом 2008 г. он совершил кражу из дому НОЕ Олега.
В июле 2009 г. он встречался с НОЕ, которая требовала возместить ущерб, однако отказался от его возмещения.
В ночь на Дата обезличена г.он находился в гостях у Тебенькова, где они распивали спиртное.
Около 00 часов 30 минут он услышал стук в дверь и когда ее открыл, то на веранду дома зашли Агеев, Трофимов и НОЕ
Агеев сразу же ударил его по лицу, отчего он упал на пол. Трофимов и Агеев взяли его за ноги и поволокли на улицу.
В процессе волочения брюки и трусы с него свалились.
Подтащив его к автомашине, подсудимые продолжая его избивать затолкали на заднее сиденье, где сидела какая – то девушка.
Его привезли домой к НОЕ, где продолжали избивать, а затем привязали голого к дереву веревкой.
Затем Трофимов предложил ему написать расписку о том, что он возместит причиненный от кражи ущерб в размере 50000 рублей.
Он согласиля, сел в автомашину, где написал расписку, после чего его отвезли домой.
Показаниями свидетеля НОЕ пояснившей, что она проживает в ... по ... вместе с Агеевым А.Н.
Летом 2008 г. в их доме никто не жил и из него была совершена кража.
Впоследствии они узнали, что кражу совершил ДКВ, который этого обстоятельства не отрицал.
Они с Агеевым несколько раз встречались с ДКВ и предлагали ему возместить ущерб, однако тот отказывался.
Вечером Дата обезличена г. к ним домой пришли Трофимов и НОА.
Они распивали пиво и Агеев предложил проехать домой к ДКВ, чтобы решить с ним вопрос по поводу возмещения ущерба.
Все согласились и поехали искать ДКВ.
Возле магазина им кто-то сказал, что ДКВ находится у Тебенькова.
Около 00 часов 30 мин. они приехали к дому Тебенькова.
Агеев постучал в дверь и когда ДКВ ее открыл, Агеев сразу же ударил его по лицу.
Трофимов также ударил потерпевшего, после чего они отволокли ДКВ к автомашине и привезли его к ней домой.
Они с НОА зашли домой и не видели что происходило на улице.
Через некоторое время домой пришли Агеев, Трофимов и ДКВ.
Она дала ДКВ бумагу и ручку и продиктовала текст расписки, в которой тот написал, что должен им возместить ущерб от кражи в размере 50000 рублей.
Эти показания подтверждаются копией расписки, приобщенной к делу, протоколами осмотра места происшествия из которых видно, что на приусадебном участке дома «40 по ... в ... обнаружены три фрагмента от веревок, которыми ДКВ привязывался к дереву.
По заключению судебно - медицинского эксперта на теле потерпевшего были обнаружены множественные побои.
Характер и локализация данных телесных повреждений подтверждает показания потерпевшего.
Протоколами явок с повинной, в которых Агеев и Трофимов указывали, что избивали потерпевшего и требовали возместить ущерб от совершенной им кражи.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Обсуждая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не привлекались к уголовной ответственности, более активную роль Агеева при совершении преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд считает явку подсудимых с повинной.
Отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает применить к осужденным наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агеева АН и Трофимова ДГ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
Агееву АН в виде лишения свободы сроком на три года;
Трофимову ДГ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Агееву А.Н. и Трофимову Д.Г. считать условным с испытательным сроком Агееву три года, Трофимову – два года.
Обязать Агеева А.Н. и Трофимова Д.Г один раз в месяц в дни установленные уголовно – исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденным оставить прежней – подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Кавалеровского РОВД уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И.Молчанов