П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 20010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кавалеровского района Гончарова А.А.,
подсудимого Сошникова А.В.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сошникова АВ Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Кавалерово Приморского края, гражданина ... проживающего в пос. ... по ...2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в конце ноября 2009 года около 16 часов на участке лесной местности в пойме реки «Синанча» на территории Кавалеровского муниципального района Приморского края Сошников А.В. обнаружил произраставшие там растения конопли, с которых оборвал верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 136 граммов, в пересчете на высушенное вещество массой 70,4 грамма, что является крупным размером, которое перенес и хранил в лесном массиве в районе ... ..., а Дата обезличена года указанное наркотическое средство взял с собой в лесной массив, расположенный в урочище реки «Высокогорская» ключа «Маршрутный» на территории Кавалеровского муниципального района, где незаконно хранил при себе для личного потребления до Дата обезличена года, когда в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов оно было обнаружено и изъято работниками милиции в ходе личного досмотра Сошникова А.В.
В судебном заседании подсудимый Сошников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Сошников А.В. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Сошниковым А.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Сошникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, что Сошников А.В. ранее не судим, его характеристику по месту жительства, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сошникова А.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сошникова А.В., судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Сошникова А.В. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОШНИКОВА Александра Васильевича виновным по ст. 228 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Вменить в обязанности Сошникову А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения осужденному Сошникову А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Кавалеровском РОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько