П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавалерово 12 марта 2010 года
Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.
с участием государственного обвинителя – Яковлева А.Н.
адвоката – Буланой М.С.
подсудимого –Кулаева В.Ю.
при секретаре – Кисляковой Н.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К.ВЮ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, ..., проживающего в ... района ...10, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, около 18 часов 45 минут, Кулаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме принадлежащем С.АА, расположенного в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил хранившееся в углу за кроватью в спальной комнате охотничье двуствольное ружье марки Номер обезличен Номер обезличен, 20 калибра, являющееся гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, стоимостью 8000 рублей, принадлежащее С.АА, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Кулаев виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего, который в своем заявлении не возражал против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Кулаева верно квалифицированы по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
Решая вопрос о наказании подсудимого Кулаева, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Кулаеву наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кулаева ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ, и поданной статье определить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – два года.
Обязать подсудимого Кулаева не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Кулаева оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу : ружье марки Номер обезличен Номер обезличен вернуть по принадлежности С.АА; один патрон 20 калибра, одну гильзу 20 калибра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Гидрович