П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 марта 2010 г. п. Кавалерово
Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.
С участием государственного обвинителя Марчукова Р.Ю.
Подсудимого Обухова И.А.
Адвоката Буланой М.С.
При секретаре Полукеевой М.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обухова ИА родившегося Дата обезличена г. в ..., ... Приморского края, гражданина ... проживающего в ... по ..., ранее судимого:
Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 00 часов 15 мин. Обухов И.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, разбив стекло на веранде незаконно проник в квартиру гражданки Г. КД, расположенную в ... по ... – 2, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 990 рублей, женский пеньюар с плавками, стоимостью 700 рублей, 8 женских плавок, стоимостью по 100 рублей на сумму 800 рублей, бюстгалтер, стоимостью 300 рублей, СD и DVD диски в количестве 10 штук без оценки стоимости, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 2790 рублей
В судебном заседании подсудимый Обухов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против этого, заявленное Обуховым И.А. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает Обухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.
В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Обухова ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Обухову И.А. условное осуждение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ определить наказание Обухову И.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Обухову И.А. исчислять с 10 марта 2010 г.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: комплект женского белья возвратить потерпевшей Г. КД, бутылку водки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Молчанов