Обвинительный приговор от 25.02.2010 в отношении Тихонова Э.А., Рамазановой К.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 25 февраля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Яковлева А.Н.

адвоката- Буланой М.С.

подсудимых- Тихоновой Э.А., Рамазановой К.Ю.

при секретаре – Полукеевой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тихоновой Эльвизы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки ... проживающей в ... ..., зарегистрированной в ... ...4, находящейся по делу на подписке о невыезде;

Рамазановой Карины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, гражданки ... проживающей в ... ...2, зарегистрированной в ... ...4, судимостей не имеющей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 04 часов 30 минут, в ..., Тихонова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Рамазановой, которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения пришли к дому Байлук, расположенному по ..., где выставили оконное стекло в раме окна веранды дома Байлук, через образовавшийся проем проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество и продукты питания : домашнее вино, объемом 5 литров, стоимостью 50 рублей за один литр, на общую сумму 250 рублей, находящееся в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, без оценки стоимости, телевизор марки «Jinlipu», стоимостью 1000 рублей, DVD- проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 1800 рублей, в котором был вставлен DVD-диск с фильмом «Расписание судеб», без оценки стоимости, сигареты марки «Next» красный в количестве 14 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 203 рубля, кофе «Максим» в мягкой упаковке, весом 250 грамм стоимостью 165 рублей, часть которого находилась в стеклянной банке, без оценки стоимости, макароны спагетти, весом 1 килограмм, стоимостью 26 рублей, макароны ракушки весом 1,5 килограмма, стоимостью 26 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 39 рублей, один килограмм ячневой крупы, стоимостью 20 рублей, один килограмм гречневой крупы, стоимостью 30 рублей, один килограмм рисовой крупы, стоимостью 34 рубля, бутылку яблочного уксуса емкостью 0,5 литра, стоимостью 26 рублей, 200 грамм шоколадных конфет «Одуванчик», стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 30 рублей, халву «Подсолнечную», весом 400 грамм, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, на сумму 40 рублей, печенье «Сибирское» весом 400 грамм, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 24 рубля, шоколадное печенье в количестве 400 грамм, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 52 рубля, томатную пасту, в стеклянной банке емкостью 400 грамм, без оценки стоимости, горчицу, в стеклянной банке емкостью 180 граммов, стоимостью 22 рубля, 9 головок чеснока, без оценки стоимости, полтора килограмма замороженных куриных окороков, стоимостью 86 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 129 рублей, полукопченую колбасу весом 400 грамм, стоимостью 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 100 рублей, кухонный нож, без оценки стоимости, упаковку одноразовых бритвенных станков «Gillette-2», стоимостью 50 рублей за упаковку, полиэтиленовые пакеты в количестве 4-х штук, без оценки стоимости, тем самым причинили потерпевшему Б.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тихонова и Рамазанова виновными себя в совершении данного преступления признали полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Суду пояснили, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего, который в своем заявлении не возражал против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимых Тихоновой и Рамазановой верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание ими своей вины полностью, явки с повинной, нахождение на иждивении у подсудимой Тихоновой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, их отрицательных характеристик по месту жительства, обстоятельств и характера, совершенного ими преступления, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихонову Эльвизу Александровну и Рамазанову Карину Юрьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по данной статье определить обоим наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным Тихоновой с испытательным сроком – 2 года, Рамазановой – 2 года 6 месяцев.

Обязать подсудимых Тихонову и Рамазанову встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 2 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Тихоновой и Рамазановой оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор марки «Jinlipu», DVD-проигрыватель со вставленным в него DVD-диском, сигареты «Next» в количестве 9 пачек, кофе «Максим» в мягкой упаковке, стеклянная банка с кофе, макароны спагетти в количестве 1 кг., макароны ракушки в количестве 1 кг., ячневая крупа в количестве 1 кг, гречневая крупа в количестве 1 кг., рисовая крупа в количестве 1 кг., бутылка яблочного уксуса, шоколадные конфеты «Одуванчик» весом 200 гр., халва «Подсолнечная» весом 400 гр., печенье «Сибирское» весом 400 гр., шоколадное печенье весом 400 гр., томатная паста в стеклянной банке, горчица в стеклянной банке, 9 головок чеснока, замороженные куриные окорока весом 1,5 кг., кухонный нож, упаковка одноразовых бритвенных станков «Gillette-2», полиэтиленовые пакеты в количестве 4 штук передать по принадлежности – потерпевшему Б.И.В., пропиленовую сумку синего цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович