Обвинительный приговор от 24.02.2010 в отношении Перепелкина М.Н.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 февраля 2010 г. п. Кавалерово

Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.

С участием государственного обвинителя Яковлева А.Н.

Подсудимого П

Адвоката Б

При секретаре М

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П, родившегося Дата обезличена года в ..., Приморского края, гражданина РФ, военнообязанного, проживавшего в ..., Приморского края по ... ..., не работавшего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2009 г. Пв 40 км. от ..., ... нашел охотничий карабин модели КО-44, калибра 7,62 мм., который по заключению эксперта является нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы и 14 патронов калибра 7,62 -53 мм., пригодными для производства выстрелов, которые незаконно взял себе, перевез к себе домой в ..., Приморского края и хранил у себя дома по ...

13 октября 2009 г. подсудимый незаконно перевозил карабин и 14 патронов на своей автомашине и был задержан сотрудниками милиции в лесном массиве, расположенном в 300 метрах от 282 км. гострассы «Осиновка – Рудная Пристань».

В судебном заседании подсудимый Пвину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель не возражает против этого, заявленное П ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает П виновным в совершении преступления, предусмотренного 222 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного cт. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание П считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать П один раз в месяц, в дни установленные уголовно – исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство делу – карабин и 6 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кавалеровского РОВД, уничтожить.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Молчанов