Обвинительный приговор по от 17.02.2010 в отношении Мерзлякова И.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2010 г. п. Кавалерово

Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.

С участием государственного обвинителя Дубина В.А.

Подсудимого Мерзлякова И.А.

Адвоката Волокитиной Л.М.

При секретаре Кошелевой С.О.

А также потерпевших ФИО4, ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мерзлякова ИА, родившегося Дата обезличенагода в ..., ..., Приморского края, гражданина РФ, образование ... проживающего в ..., ..., Приморского края по ... ...,ранее судимого:

13.07.2006 г. Кавалеровским районным судом, Приморского края по ст.161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год,

29.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ст.115 ч. 2,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 16.08.2007 г. на 1 год 3 мес. 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11 января 2010 г. около 4 часов Мерзляков И.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, сломав навесной замок, с целью совершения кражи незаконно проник в гараж, расположенный в ..., ..., Приморского края в 300 метрах к северо – западу от дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил санки, стоимостью 300 рублей и 40 кг. картофеля, стоимостью по 20 руб. за 1 кг. на сумму 800 рублей, принадлежащие гражданке ФИО4 причинив ей ущерб на сумму 1100 рублей, а также автомобильный насос «Старт», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3

В судебном заседании подсудимый Мерзляков И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возражают, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает Мерзлякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, неудовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства суд считает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает применить к подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы.

При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению на сумму 800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякова ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Взыскать с Мерзлякова И.А. в пользу ФИО4 800 рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Мерзлякову И.А. исчислять с 17.02.2010 г.

Вещественное доказательство – замок, хранящийся в Кавалеровском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Молчанов