П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2010 года п. Кавалерово
Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,
с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Дубина В.А.,
подсудимого Демченко К.В.,
защитника Буланой М.С.,
при секретаре Кошелевой С.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демченко КВ Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина ... зарегистрированного и проживающего в пос. Горнореченский Кавалеровского муниципального района по ..., судимого Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.АГ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговоры исполняются самостоятельно, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. БВ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут в пос. ... Приморского края РФ, Демченко К.В., поднявшись по приставной лестнице, незаконно проник в чердачное помещение дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил:
- 42 стеклянные банки емкостью по 3 литра на сумму 2100 рублей;
- 23 стеклянные банки емкостью по 2 литра на сумму 690 рублей;
- 38 стеклянных банок емкостью по 1 литру на сумму 380 рублей, принадлежащие Никитюк (А.ЕО) Е.О., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3170 рублей.
В судебном заседании подсудимый Демченко К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый Демченко К.В. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшая Никитюк (А.ЕО) Е.О., в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Демченко К.В. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Демченко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Демченко К.В., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Демченко К.В. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕМЧЕНКО Кирилла Валерьевича виновным по ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Вменить в обязанности осужденному Демченко К.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Демченко К.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Кавалеровского райсуда от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Демченко К.В. в пользу Никитюк (А.ЕО) Е.О. в возмещение ущерба 3170 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Председательствующий А.Е. Воронько