Обвинительный приговор от 13.03.2010 в отношении Синицына Ю.Н.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 марта 2010 г. п. Кавалерово

Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.

С участием государственного обвинителя Марчукова Р.Ю.

Подсудимого С

Адвоката В

При секретаре К, П,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... - Алания, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, безработного, проживавшего в ..., ..., Приморского края по ... ...,ранее судимого:

30.11.2004 г. Ольгинским районным судом, Приморского края по ст.ст. 166 ч.1,158 ч. 1, 158 ч.3 166 ч.1 158 ч.1,325 ч. 2 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года,

16.03.2005 г. Ольгинским районным судом Приморского края по ст.158 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы;

28.02.2007 г. освобожден условно – досрочно на 1 год 11 мес. 29 дней;

19.10.2007 г по Постановлению Ольгинского районного суда Приморского края, условное досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы,

10.08.2009 г. освобожден условно – досрочно на 2 мес. 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2009 г. около 23 часов 30 мин. С находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, разбив 2 стекла на веранде дома, принадлежащего Б, расположенному в ..., ... Приморского края по ... стоимостью 5100 рублей, незаконно проник на веранду дома, откуда тайно похитил 4 экземпляра рыбы «Кета», весом по 5 кг. каждая, на общую сумму 500 рублей.

Похитив с кухни вышеназванного дома ключи от гаража, С, продолжая свой преступный умысел, с целью совершения кражи незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе дома Б, откуда из незапертого автомобиля, находящегося в гараже, тайно похитил бутылку самогону, стоимостью 50 рублей.

В результате кражи потерпевшему был причинен ущерб на сумму 550 рублей.

14 ноября 2009 г. С около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи через форточку незаконно проник в квартиру Н, расположенную в ..., Приморского края по ... ..., откуда тайно похитил 200 долларов США на сумму 5766 руб. 90 коп.и мобильный телефон «SONY ERICSSON W 200i”, стоимостью 5271 руб., с СИМ – картой, на счету которой находилось 300 рублей, причинив потерпевшей Н значительный материальный ущерб на сумму 11337 рублей 90 коп.

Кроме того на восстановление СИМ – карты потерпевшая затратила 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый С вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против этого, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает С виновным по факту кражи у Б в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3. п. «а», УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище;

По факту кражи из квартиры Н- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При обсуждении вопроса о наказании подсудимого, суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает применить к подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определить наказание С по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Взыскать с Св пользу Б 5650 рублей, в пользу Н 6216 рублей 90 коп. в возмещение ущерба.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 19.11.2009 г.

Вещественное доказательство по делу – полимерную бутылку, хранящуюся в Кавалеровском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Молчанов