ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Кавалерово 5 марта 2010 года
Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жерносек О.В.
с участием государственных обвинителей Марчукова Р.Ю., Герцен Е.А.
подсудимых Петина С.С., Синицы А.В.
защитника – адвоката Волокитиной Л.М.
потерпевшего Р.ГС
при секретаре Сороковых Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Петина СС, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина РФ, с ... зарегистрированного и проживающего по ..., ... ... пос.... Приморского края, судимого:
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом Приморского края по 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;
под стражей не содержащегося;
Синицы АВ Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданина РФ, ... зарегистрированной и проживающей по ..., ... ... в пос.... Приморского края, не судимой;
под стражей не содержащейся;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петин С.С. и Синица А.В. Дата обезличена года совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов Петин С.С. и Синица А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства последней в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ... в ... района Приморского края, в ходе распития спиртных напитков по предложению Синицы А.В. договорились совершить кражу денег в сумме 7000 рублей из кладовой квартиры Р.ГС, находившейся по адресу: ..., ... ... в ... района Приморского края.
С этой целью Дата обезличена года около 15 часов 10 минут действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору Петин С.С. и Синица А.В. путем свободного доступа незаконно проникли через незапертую дверь на веранду квартиры Р.ГС, где Синица А.В. осталась стоять наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Петина С.С. о возможном обнаружении совершенного ими преступления, Петин С.С. в это время попытался открыть с помощью металлической проволоки врезной замок двери кладовой, не получив желаемого результата попытался взломать эту дверь с помощью металлической скобы, тем самым Синица А.В. и Петин С.С. умышленно пытались тайно похитить принадлежащие Р.ГС деньги в сумме 7000 рублей, причинить своими совместными и согласованными действиями потерпевшему Р.ГС значительный ущерб на указанную сумму, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевший Р.ГС вышел из квартиры на веранду, пресек их преступные действия, Петин С.С. и Синица А.В. скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Петин С.С. и Синица А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего в письменной форме, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Петина С.С. и Синицы А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются Петин С.С. удовлетворительно, Синица А.В. отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Петина С.С. и Синицы А.В., суд находит признание ими своей вины, их явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петина С.С., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Синицы А.В., не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Петину С.С. и Синице А.В. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания, предусмотренного в ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.ст. 132, 316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Петина С.С. и Синицу А.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петина СС Синицу АВ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
Петину СС два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
Синице АВ два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Петину С.С. и Синице А.В. считать условным с испытательным сроком Петину С.С. на два года шесть месяцев, Синице А.В. на два года.
Обязать Петина С.С. и Синицу А.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления последнего.
Меру пресечения Петину С.С. и Синице А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Петина С.С., Синицу А.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.
Вещественные доказательства – металлическую проволоку, металлическую скобу уничтожить, пуговицу и дубленку вернуть Синице А.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Судья О.В.Жерносек