Обвинительный приговор от 18.03.2010 в отношении Ломакова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской райпрокуратуры Герцен Е.А.,

подсудимого Ломакова А.Н.,

защитника Буланой М.С.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

потерпевшего И. ЕВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного в пос. Фабричный по ...А ..., проживающего в пос. ... по ...А ..., ранее судимого Дата обезличена года Кавалеровским райсудом по ст.161 ч.2 п.В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часа в пос. ... Приморского края, Ломаков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры Номер обезличен по ...А, открыто, в присутствии ВМ и И. ЕВ, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в высказывании намерения применить физическую силу в отношении последнего в случае оказания сопротивления, похитил DVD-видеопроигрыватель «AVEST» модели AVD-06 Номер обезличенD10920233 в комплекте с пультом дистанционного управления, соединительным шнуром, руководством по эксплуатации и гарантийным талом, принадлежащий М. ДВ, стоимостью 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ломаков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Ломаков А.Н. указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие И. ЕВ и М. ДВ, в своем заявлении, не возражали против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Ломаковым А.Н. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Ломакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ломакова А.Н. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ломакова А.Н., является рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Ломакова А.Н. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОМАКОВА Андрея Николаевича виновным по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанности Ломакову А.Н. являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Ломакову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства считать переданными потерпевшему Молчан Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько