Обнительный приговор от 26.03.2010 в отношении Рябининой Е.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кавалеровского района Яковлева А.Н.,

подсудимой Рябининой Е.П.,

защитника Буланой М.С.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябининой ЕП Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки ..., проживающей в пос. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов в лесном массиве, расположенном недалеко от села ... на расстоянии 2400 метров в юго-восточном направлении от 270 км трассы «...» Рябинина Е.П. обнаружила на земле пропиленовый мешок, в котором находились полиэтиленовые пакеты и пластиковые емкости с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которые подобрала, тем самым незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта, после чего на автомашине «...» без государственных регистрационных знаков под управлением С.ВВ перевезла найденное наркотическое средство в пос. Кавалерово и положила в бане, расположенной на территории приусадебного участка дома С.ВВ по адресу ... где незаконно хранила до Дата обезличена года, когда работниками милиции были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты и пластиковые емкости с веществом растительного происхождения весом 232 грамма, 498 граммов, 87 граммов, 121 грамм, общим весом 938 граммов, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество соответственно составляет 208,8 грамма; 448,2 грамма; 81,2 грамма; 112,9 грамма, общим весом 851,1 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Рябинина Е.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимая Рябинина Е.П. указанное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства, а государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, заявленное Рябининой Е.П. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Рябинину Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, что Рябинина Е.П. ранее не судима, её удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рябининой Е.П., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, является явка с повинной.

Суд не может признать смягчающим вину Рябининой Е.П. обстоятельством наличие у неё несовершеннолетних детей, поскольку определением Кавалеровского райсуда от Дата обезличена года и решением Кавалеровского райсуда от Дата обезличена года место жительства детей определено по месту жительства их отцов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябининой Е.П., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимой суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Рябинину Е.П. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЯБИНИНУ Елену Павловну виновной по ст. 228 ч.2УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вменить в обязанности Рябининой Е.П. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения осужденной Рябининой Е.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Кавалеровском РОВД, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько