П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 марта 2010 г. п. Кавалерово
Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.
С участием государственного обвинителя Гончарова А.А.
Подсудимого Савченко Н.А.
Адвоката Буланой М.С.
При секретаре Полукеевой М.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко Н.А., родившегося Дата обезличена года в ..., Приморского края, гражданина РФ, образование ... проживающего в ..., Приморского края по ...,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 21 часа в ..., ... произошло ДТП.
В связи с этим на место ДТП прибыли инспекторы ДПС ОГИБДД по ...у Т.ЕВ, С.ВВ и И.АА
Установив, что один из участников ДТП с места происшествия скрылся, они, исполняя свои обязанности прибыли по месту жительства участника ДТП, у которого дома находился Савченко Н.А.
В период с 22 до 23 часов Савченко Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома расположенного по ..., ..., в ..., ... Приморского края действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности работников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, взяв в руки деревянную биту, стал ею размахивать, угрожая тем самым применением насилия в отношении сотрудников милиции.
В судебном заседании подсудимый Савченко Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.
Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает Савченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает применить к подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.
Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: биту- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Молчанов