Обвинительный приговор от 21.01.2010 в отношении Клюшникова Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 21 января 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева А.Н.

подсудимого Клюшникова Е.В.

защитника – адвоката Буланой М.С.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Клюшникова ЕВ, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Приморского края, гражданина РФ, с ... имеющего несовершеннолетнюю дочь К. АЕ, Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по ..., ... ... в пос.... Приморского края, судимого:

Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года на основании постановления ... суда Приморского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней;

Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года тем же судом по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; приговор суда от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно;

Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст.158 ч2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшников Е.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года в дневное время на своем приусадебном участке по ..., ... ... в ... района Приморского края Клюшников Е.В. в целях получения наркотических средств для собственного употребления незаконно посеял семена мака - растения, содержащего наркотические вещества, в количестве 71 штуки, после этого с целью доведения до стадии созревания незаконно выращивал и культивировал для повышения урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям взошедшие растениями мака, осуществляя вокруг их прополку от сорной травы и рыхление почвы, а также полив в засушливую погоду.

Дата обезличена года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном приусадебном участке Клюшникова Е.В. обнаружен и изъят сотрудниками милиции 71 куст растения мака (рода Papaver), содержащий наркотические вещества морфин и кодеин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Клюшников Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Клюшников Е.В. указанное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, защитник, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

По ходатайству Клюшникова Е.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Клюшникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, и назначения Клюшникову Е.В. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Клюшникова Е.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клюшникова Е.В., суд находит признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, совершение подсудимым Клюшниковым Е.В. преступления в период условных осуждений суд полагает назначить Клюшникову Е.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюшникова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание три года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ определить Клюшникову Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клюшникову Е.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Клюшникову Е.В. исчислять с 21 января 2010 года.

Зачесть Клюшникову Е.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 19 октября 2009 года по 20 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, семьдесят один куст растения мака, хранящиеся в 1-ом отделении Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в гор.Дальнегорске Приморского края, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек