Обвинительный приговор от 11.02.2010 в отношении Дергача В.А., Нетбайло А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 года п. Кавалерово

Кавалеровский райсуд Приморского края в составе судьи Воронько А.Е.,

с участием государственного обвинителя Кавалеровской прокуратуры Марчукова Р.Ю.,

подсудимых Дергач В.А., Нетбайло А.В.,

защитника Буланой М.С.,

при секретаре Кошелевой С.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дергача Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Приморского края, гражданина РФ, ... проживающего в пос. Кавалерово по ...Б ..., ранее не судимого;

Нетбайло Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Кавалерово Приморского края, гражданина РФ, ..., проживающего в пос. Кавалерово по ... ранее не судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 119 УК РФ по факту совершения угрозы убийством 06.05. 2009 года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 5 км к северу от 281 км дороги «...» на территории Кавалеровского муниципального района Приморского края, в выделе ... участкового лесничества ... филиала КГУ «...», в лесах, отнесенных к эксплуатационным лесам, Дергач В.А. и Нетбайло А.В. умышленно, по предварительному сговору между собой, в нарушение ч.8 ст.29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ и п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесного участка, лесопорубочного билета и ордера, незаконно спилили 10 деревьев хвойной породы пихта, общим объемом 0,7 куб метра, относящихся к лесным насаждениям, на общую сумму 6200 рублей, причинив значительный ущерб Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Дергач В.А. и Нетбайло А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку ... не возражал против удовлетворения данного ходатайства, заявленное подсудимыми ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе предварительного следствия фактических обстоятельств, суд признает Дергача В.А. и Нетбайло А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3УК РФ – незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, характеристики по месту жительства подсудимых, месту работы Нетбайло А.В., полное возмещение ущерба, признание подсудимыми вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. К УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении срока наказания суд, кроме изложенных выше характеризующих Дергача В.А. и Нетбайло А.В. данных, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого Нетбайло А.В., его роли в совершении преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, суд полагает назначить Нетбайло А.В. наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Дергача В.А., добровольного возмещения им имущественного ущерба, суд полагает назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРГАЧА Владимира Александровича виновным по ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Признать виновным НЕТБАЙЛО Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Нетбайло А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 14.07.2009 года, назначить окончательное наказание в виде одного года семи месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дергачу В.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Вменить в обязанности Дергачу В.А. являться в УИИ по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Дергачу В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Нетбайло А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Нетбайло А.В. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Mazda-Bongo» государственный регистрационный знак С 924 КА 25 RUS, возвратить осужденному Дергачу В.А., металлическую ножовку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Кавалеровский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нетбайло А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Председательствующий А.Е. Воронько