Обвинительный приговор от 02.02.2010 в отношении Зыбина А.Е., Зыбина Е.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 02 февраля 2009 года

Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Гончарова А.А., Дубина В.А.

адвоката – Б*

подсудимых –З**, З*

при секретаре – М*

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении З**, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района ...12, имеющего судимости : 1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ -2 г. л/св, 161 ч.2 п.п. «б,в,д» УК РФ – 4 г.8 мес. л/св., ст. 70 УК РФ – 4 г.1 мес. л/св. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания, находящегося по делу под стражей с Дата обезличена г.;

З*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района ул. ... судимости не имеющего, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 15 часов 20 минут З** в группе лиц по предварительному сговору с З* зашли на территорию усадьбы квартиры Номер обезличен по ... в ... района, где проживает гражданка Т*., прошли на огород, расположенный на территории усадьбы, где пытались похитить с грядки 20 вилков капусты, общим весом 60 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, принадлежащих Т*, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые З**, З* виновными себя в совершении данного преступления признали полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Суду пояснили, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей Т*., которая в своем заявлении не возражает против проведения дела в особом порядке, мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд считает, что действия подсудимых З** и З*, верно, квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание ими своей вины полностью, явку с повинной З**

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого З*, судом не установлено. В отношении З** к обстоятельству, отягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие судимости у З*, суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать З** и З* виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и по данной статье определить им наказание : З** по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, З* по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком З** – один год шесть месяцев, З*– один год.

Обязать подсудимых З** и З* не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по времени установленном инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого З* оставить подписку о невыезде, в отношении З** изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить З** из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : полипропиленовый мешок серого цвета – уничтожить, 43 вилка капусты вернуть по принадлежности – Т*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович