Обвинительный приговор от 18.02.2010 в отношении Никифорова С.В., Домашева А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 18 февраля 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственных обвинителей Герцен Е.А., Яковлева А.Н.,

подсудимых Домашева А.С., Никифорова С.В.

защитника – адвоката Буланой М.С.

потерпевшего ФИО11

при секретарях Клюевой Л.С., Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Домашева АС, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по ..., ... ... в пос.... Приморского края, зарегистрированного по ..., ... ... в ... того же района, судимого:

... Приморского края по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей Дата обезличена года;

Никифорова СВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь МС, Дата обезличена года рождения, работающего ИП ФИО8 ..., проживающего по ..., ... ... в пос.... Приморского края, зарегистрированного по ..., ... ... в ... района ..., ранее не судимого;

под стражей не содержащегося;

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домашев А.С. и Никифоров С.В. Дата обезличена года совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов, находясь на территории принадлежащего ИП ФИО11 рыбоперерабатывающего цеха, расположенного по ... в ... муниципального района Приморского края, Домашев А.С. предложил Никифорову С.В. совершить кражу 8 бетонных блоков, находящихся в 30 метрах к северу от территории данного цеха. Никифоров С.В. с предложением Домашева А.С. согласился.

После чего, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Никифоров С.В. договорился с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами о продаже бетонных блоков.

Затем, Дата обезличена года около 19 часов, находясь в 30 метрах к северу от территории рыбоперерабатывающего цеха, расположенного по вышеуказанному адресу, Никифоров С.В. и Домашев А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили, продав неустановленным в ходе предварительного следствия лицам принадлежащие ИП ФИО11 8 бетонных блоков длиной 2,4 м, шириной 0,5 м. и высотой 0,6 м марки ФБС-5 стоимостью по 1500 рублей каждый на общую сумму 12000 рублей, пояснив при этом о принадлежности бетонных блоков им, которые неустановленные предварительным следствием лица вывезли на грузовом автомобиле за два рейса.

Тем самым, Домашев А.С. и Никифоров С.В. причинили своими согласованными действиями потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Домашев А.С. и Никифоров С.В. виновными себя признали полностью, подсудимый Домашев А.С. от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, ранее данные в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимых Домашева А.С. и Никифорова С.В. в хищении имущества ФИО11 установлена следующими доказательствами:

Так, подсудимый Домашев А.С., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что в июле 2009 года он работал сторожем у индивидуального предпринимателя ФИО11 на рыбоперерабатывающем цехе, расположенном по ... в .... Возле огороженной территории цеха находились бетонные блоки. Примерно Дата обезличена года он и Никифоров решили похитить и продать 8 блоков. Покупателей на блоки нашел Никифоров. Дата обезличена года около 19 часов он и Никифоров продали 8 блоков за 4800 рублей, при этом Никифоров написал покупателям расписку о том, что блоки не ворованные. Блоки были вывезены на грузовике за два рейса л.д.117-119).

Подсудимый Никифоров С.В. показал, что в июле 2009 года он и Домашев работали у предпринимателя ФИО11 Точно какого числа не помнит, Домашев предложил ему похитить блоки. Он согласился, после чего нашел покупателей и вместе с Домашевым продал им блоки за 4800 рублей.

В заявлениях явки с повинной Домашев А.С. и Никифоров С.В. указали, что примерно Дата обезличена года в вечернее время они похитили 8 блоков, находящихся напротив территории, расположенной по ... в ..., продав их неизвестным мужчинам. Полученные от продажи блоков 4800 рублей они разделили между собой л.д.48, 50).

При проверке показаний на месте Домашев А.С. и Никифоров С.В. подтвердили свои показания о совершенном ими хищении принадлежащих ФИО11 8 блоков. По результатам показаний их на месте было установлено место, совершенного хищения, расположенное в 30 метрах к северу от здания рыбоперерабатывающего цеха, находящегося по адресу: ... ... «а» л.д.93-97, 108-112).

Потерпевший ФИО11 показал, что напротив рыбоперерабатывающего цеха, расположенного по ... «а» в ... хранились принадлежащие ему фундаментные блоки, которые он приобрел 1,5 года назад на руднике «Юбилейный» по 1500 рублей за штуку. Вернувшись с командировки Дата обезличена года, он обнаружил хищение 9 блоков. Хищением 8 блоков ему причинен ущерб на сумму 12000 рублей, который для него является значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи составляет 15000 рублей. В связи с тем, что с момента хищения блоков цены на них увеличились, просит взыскать с подсудимых 23904 рубля, исходя из стоимости 1 блока в размере 2988 руб.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, ранее последний работал у индивидуального предпринимателя ФИО11. От него узнал, что с территории, расположенной через дорогу от места его работы, были похищены принадлежащие ему (ФИО11) блоки.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что на территории, расположенной в 30 метрах к северу от здания рыбоперерабатывающего цеха, находящегося по адресу: ... ... «а», обнаружены 16 бетонных блоков, следы грузового автомобиля л.д.14).

В судебном заседании потерпевший ФИО11 пояснил, что обнаруженные блоки на указанной территории являются оставшейся частью принадлежащих ему блоков.

Согласно справке филиала «Северный» ОАО «Примавтодор» стоимость одного ФБС по состоянию на Дата обезличена года составляет 2988 руб. 00 коп.

Подсудимые Домашев А.С. и Никифоров С.В. с суммой иска потерпевшего, заявленного на день принятия решения, не согласились, считают ее завышенной. Подсудимый Домашев А.С. полагает, что похищенные блоки потерпевшему ФИО11 не принадлежат.

Доводы подсудимых о несоответствии заявленной потерпевшим суммы иска фактической стоимости похищенных блоков, суд находит необоснованными. В судебном заседании установлено, что подсудимые похитили 8 блоков по цене 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 12000 руб. Потерпевший ФИО11 представил суду справку о стоимости 1 блока в размере 2988 руб. В силу ст.1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать возмещения ему причиненного ущерба в полном объеме по ценам, существующим на момент рассмотрения дела. Оснований сомневаться в стоимости 1 похищенного блока, определенной на день принятия решения в сумме 2988 руб. у суда не имеется. Нет у суда оснований сомневаться в принадлежности похищенных блоков потерпевшему ФИО11 Доказательств об иной стоимости похищенных блоков на день принятия решения, о принадлежности их другим лицам суду не предоставлено.

Анализируя и оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Домашев А.С. и Никифоров С.В. предварительно договорившись между собой о хищении чужого имущества, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ФИО11, причинили ему значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Действия подсудимых Домашева А.С. и Никифорова С.В. следует квалифицировать по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства дела, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются Домашев А.С. отрицательно, Никифоров С.В. удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Никифорова С.В. и Домашева А.С., суд находит признание ими своей вины, явку с повинной, Никифорова С.В. наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что Никифоров С.В. ранее не судим, Домашев А.С. отбывает наказание за совершение преступлений против собственности, суд полагает назначить Домашеву А.С. и Никифорову С.В. наказание в виде лишения свободы, подсудимому Никифорову С.В. назначить наказание условно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11, заявленный в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества в связи с изменением цен на день принятия решения о его возмещении на сумму 23904 рубля суд находит обоснованным, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова СВ, Домашева АС виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ и назначить наказание по два года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ определить Домашеву А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никифорову С.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Никифорова С.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения Никифорову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Домашеву А.С. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Домашеву А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Домашеву А.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать солидарно с Никифорова СВ и Домашева АС в пользу ФИО11 в возмещение ущерба 23904 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Жерносек