Обвинительный приговор от 26.07.2010 в отношении Болтаева А.А.



Дело № 1-147/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лунюк Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Приморского края Герцен Е.А.,

подсудимого – Болтаева А.А.,

защитника – адвоката Челпанова А.А. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

при секретаре – Клюевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болтаева Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ... муниципального района Приморского края, ..., ..., проживающего по адресу: ... муниципального района Приморского края, ..., ...,

судимого 11.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком – 6 мес.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 09-00 час. он, имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений с целью дальнейшей продажи, взял у себя дома в поселке Хрустальном Кавалеровского муниципального района по ..., ..., принадлежащую ему бензопилу марки «Хускварна», после чего пришел в лесной массив, расположенный в 2,5 км в северо-восточном направлении от ... по ... края РФ, где обнаружил растущие деревья породы «ель», которые умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, решил спилить. После этого он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Дата обезличена года, в период времени с 09-30 до 18-00 час., в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Кавалеровского участкового лесничества Ольгинского филиала КГУ «Приморское лесничество», в 2,5 км в северо-восточном направлении от ... по ... края РФ, в лесах, относящихся к зеленой зоне, при помощи бензопилы марки «Хускварна», умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом МПР РФ № 184 от Дата обезличена года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды участка лесного фонда, лесорубочного билета, лесорубочного ордера, незаконно спилил 15 деревьев породы «ель», общим объемом 50,67 м?, на общую сумму 448 700 руб., и два дерева породы «ясень», объемом 5,26 м?, на общую сумму 449 900 руб. Тем самым своими умышленными и преступными действиями он причинил Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 898 600 руб.

В судебном заседании подсудимый Болтаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, суд полагает верной.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Кавалеровского района Приморского края на сумму 898 600 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Болтаева АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Болтаеву А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 11.01.2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Болтаеву А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 11.01.2010 года, и назначить окончательное наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Болтаеву А.А. исчислять с 26.07.2010 года.

Меру пресечения Болтаеву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Болтаева АА в доход Российской Федерации 898 600 (восемьсот девяносто восемь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 42 сортимента деревьев породы «ель», находящихся на хранении на территории ИП ПАВ по адресу: ..., ... в поселке Хрустальном Кавалеровского муниципального района Приморского края, бензопилу «Номер обезличен», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, передать на реализацию в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по ... в порядке, установленном законодательством РФ;

- автомобиль ЗИЛ 131 без государственных регистрационных номеров, находящийся на хранении на территории ИП ПАВ по адресу: ..., ... в поселке Хрустальном Кавалеровского муниципального района Приморского края, возвратить собственнику МЮН;

- рюкзак зеленого цвета, шину с цепью для бензопилы «Хускварна», полимерную бутылку из-под масла для бензопил, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, уничтожить;

- мобильный телефон «Nokia», куртку черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, возвратить Болтаеву А.А.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.С. Лунюк