Обвинительный приговор от 08.07.2010 в отношении Лобчука А.Г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лунюк Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Яковлева А.Н.,

подсудимого – Лобчука А.Г.,

защитника – адвоката Волокитиной Л.М. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

потерпевших – Талбакова С.Ш. и Талбакова А.Ш.,

при секретаре – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лобчука А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Приморского края, гражданина РФ, с образованием ..., зарегистрированного по адресу: ... муниципального района Приморского края, ..., ..., квартира ... проживающего по адресу: ... муниципального района Приморского края, ..., ..., ... судимого:

- 28.01.2005 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года;

- 23.08.2005 года Кавалеровским районным судом Приморского края по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 28.01.2005 года, отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Кавалеровского районного суда Приморского края от 28.01.2005 года, и окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы;

- освобожден по отбытию наказания 26.06.2009 года,

содержащегося под стражей с 12.05.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Лобчук А.Г. 10.05.2010 года совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: около 21-10 час. в ... муниципального района Приморского края РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе разделочный нож, который по заключению эксперта Номер обезличен от 03.06.2010 года не относится к холодному оружию, он пришел в магазин «...», расположенный по ..., ...С, принадлежащий ИП Т.С.Ш., в торговом зале которого в это время находились продавец Т.А.Ш., и мужчина, личность которого в ходе предварительного расследования не установлена, где, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, находившихся в продаже в данном магазине и лежавших на прилавке бананов, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, в присутствии продавца Т.А.Ш. и мужчины, личность которого в ходе предварительного расследования не установлена, умышленно взял с прилавка принадлежащую Т.С.Ш. связку из 11 бананов, общим весом 2,410 кг, стоимостью 55 руб. за 1 кг, на общую сумму 132,55 руб., и направился к выходу из магазина. После того, как продавец Т.А.Ш. и мужчина, личность которого в ходе предварительного расследования не установлена, потребовали произвести оплату приобретенного товара, он (Лобчук А.Г.) вернулся к прилавку и кинул взятые им бананы продавцу Талбакову А.Ш., которые тот положил на весы, стоящие на прилавке магазина. После этого он (Лобчук А.Г.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, дождавшись, когда мужчина, личность которого в ходе предварительного расследования не установлена, покинет магазин «Овощи-фрукты», зашел за прилавок и умышленно нанес продавцу Т.А.Ш. два удара рукой по телу, в результате чего причинил последнему физическую боль, без причинения телесных повреждений. Затем он (Лобчук А.Г.), достав из кармана разделочный нож, около 21-10 час. 10.05.2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на продавца Т.А.Ш., направив на последнего нож, который держал в руке, и угрожая при этом убийством, то есть высказывая вслух намерение причинить смерть Т.А.Ш., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего сделал один замах ножом в сторону продавца Т.А.Ш., на что последний, реально воспринимая угрозу своим жизни и здоровью, и опасаясь осуществления этой угрозы, спрятался за соседний прилавок, а он (Лобчук А.Г.), в это время, взял с прилавка принадлежащую Т.С.Ш. связку из 11 бананов, общим весом 2,410 кг, стоимостью 55 руб. за 1 кг, на общую сумму 132,55 руб., и вышел из магазина, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую Т.С.Ш. связку из 11 бананов, общим весом 2,410 кг, стоимостью 55 руб. за 1 кг, на общую сумму 132,55 руб., своими умышленными действиями причинив потерпевшему Т.А.Ш. моральный вред, а потерпевшему Т.С.Ш. – материальный ущерб на общую сумму 132,55 руб.

Подсудимый Лобчук А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении разбоя не признал. Пояснил, что 10.05.2010 года вечером он собирался ехать домой в ..., находился в состоянии алкогольного опьянения. Решив купить фруктов, зашел в магазин Т.А.Ш. на центральной остановке. Следом за ним зашла какая-то девушка. Он (Лобчук А.Г.) поинтересовался у продавца – Т.А.Ш., где выращивают фрукты. Тот с усмешкой ответил, что в Зеркальном. Его (Лобчука А.Г.) это оскорбило, и он стал возмущаться. Девушка к тому времени из магазина вышла. Он повысил голос, стал спрашивать, почему его обманывают. Продавец начал выталкивать его (Лобчука А.Г.) из магазина, потом подбежал к прилавку и хотел что-то схватить. Он (Лобчук А.Г.) вспомнил, что в кармане куртки у него лежит нож, так как 9 мая ездил на природу, куртку оставлял у приятеля. 10 мая он (Лобчук А.Г.) зашел к нему и забрал куртку, а нож вытащить забыл. Он (Лобчук А.Г.) достал этот нож, и держа его у бедра, сказал продавцу, что если тот нападет, он будет себя защитить. Он хотел уже выйти из магазина, но тут вспомнил, зачем пришел, взял с весов связку бананов, кинул на прилавок 200 рублей и вышел из магазина. Затем он пошел в сторону ЗАГСа, когда дошел до общественного туалета встретил знакомого, поговорил с ним минут пять и собрался идти дальше. Тут его догнал продавец и встал в стойку, как будто собирался ударить. Он (Лобчук А.Г.) переложил бананы, сказал Т.А.Ш., чтобы тот не подходил, и пошел в обратном направлении в сторону автовокзала. Но продавец Т.А.Ш. снова перегородил ему дорогу. Тогда он (Лобчук А.Г.) снова пошел в сторону ЗАГСа, в это время подошел Т.С.Ш. и предложил поговорить. Он (Лобчук А.Г.) сказал, спроси своего брата, как тот обращается с покупателями. В этот момент подошли сотрудники милиции. Находясь в возбужденном состоянии, так как его обманули, он (Лобчук А.Г.) кинул связку бананов в продавца, но не попал в него. Затем на него (Лобчука А.Г.) надели наручники и увезли в отдел. Полагал, что каких-либо противоправных действий в отношении потерпевших не совершил.

Несмотря на позицию подсудимого, его виновность в разбойном нападении на Т.А.Ш. Дата обезличена года подтверждаются, а доводы о его невиновности опровергаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Т.С.Ш., который в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, ему принадлежит магазин «Овощи-фрукты», расположенный по ..., ...С. 10.05.2010 года он работал в магазине примерно до 21-00 час., потом поехал закрывать другой свой магазин «Весна». В магазине остался его младший брат – Т.А.Ш. Не успел он доехать до магазина, как на телефон поступил звонок от брата, который просил срочно приехать, сказав, что совершена кража. Не став выяснять подробностей, он (Т.С.Ш.) вернулся. Подъехав, увидел, что магазин закрыт, брат находился внутри. Т.А.Ш. рассказал, что в магазин зашел парень в черной куртке с ножом и, не заплатив, забрал связку бананов. Он (Т.С.Ш.) вспомнил, что раньше около 17-00 час. видел из окна своего дома похожего парня. Они с братом стали искать парня в черной куртке, и нашли его (Лобчука А.Г.) около торгового центра, при этом он шел не в сторону ЗАГСа, а в сторону автовокзала. Он (Т.С.Ш.) подошел к нему и спросил, что случилось. Тот сказал, чтобы спросил у брата. Затем Лобчук А.Г. стал размахивать ножом, при этом угрожал им убийством. Было видно, что под курткой у него связка бананов. Он (Т.С.Ш.) вызвал милицию. Когда подошли сотрудники милиции, подсудимый кинул бананы брату. На Лобчука А.Г. надели наручники и забрали в отдел. Никаких денег за бананы подсудимый в магазине не оставлял.

- показаниями потерпевшего Т.А.Ш., который в судебном заседании пояснил, что 10.05.2010 года работал в магазине вместе с братом – Т.С.Ш. Около 21-00 час. брат поехал закрывать другой свой магазин. Он (Т.А.Ш.) остался торговать один. Он обслуживал покупателя, когда в магазин зашел парень – Лобчук А.Г., он был в состоянии алкогольного опьянения, молча взял связку бананов и собирался уйти, не заплатив. На что он (Т.А.Ш.) сказал ему, что за бананы нужно платить. Тогда Лобчук А.Г. кинул на прилавок связку бананов. Он положил бананы на место. В это время другой покупатель вышел из магазина. Подсудимый подошел и ударил его (Т.А.Ш.) два раза в область груди. Потом Лобчук А.Г. достал нож и сказал, что убьет его (Т.А.Ш.). Он (Т.А.Ш.) спрятался за прилавком с конфетами. Подсудимый взял связку бананов и вышел из магазина. Тогда он позвонил брату по телефону, сказал, что ему угрожали ножом и забрали связку бананов. Через некоторое время приехал брат, и они пошли искать Лобчука А.Г. Брат пошел в сторону шашлычной, а он (Т.А.Ш.) закрыл магазин, и тоже пошел искать подсудимого. Увидели Лобчука А.Г. около торгового центра, побежали за ним. Подсудимый снова достал нож, при этом он говорил, что зарежет их (потерпевших), ругался по поводу их национальности. Связка бананов была у подсудимого под мышкой под курткой. Они с братом предлагали ему поговорить, но Лобчук А.Г. не успокаивался, размахивал ножом и говорил, что зарежет. Брату пришлось позвонить в милицию. Денег за бананы подсудимый в магазине не оставлял.

- показаниями потерпевшего Т.А.Ш., данными в ходе предварительного расследования, которые с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании в части конфликта, произошедшего в магазине «...» между Лобчуком А.Г. и Т.А.Ш. Противоречий между данными показаниями и показаниями, данными потерпевшим в судебном заседании, не имеется.

- показаниями свидетеля НСА, который в судебном заседании пояснил, что является сотрудником ППС ОВД по ...у. 10.05.2010 года он заступил на службу на маршрут Номер обезличен «автовокзал – площадь» совместно с ЛАР В вечернее время поступило сообщение от дежурного о том, что на площади автовокзала неизвестный размахивает ножом. В районе площади они никого не обнаружили, прошли за автовокзал и возле скверика рядом с общественным туалетом увидели Лобчука А.Г., Т.С.Ш., Т.А.Ш. и Рустама, хозяина шашлычной. Они подошли, представились, спросили о том, что произошло. Рустам сказал, что Лобчук А.Г. забрал из магазина Т.А.Ш. связку бананов и не заплатил. Лобчук А.Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Им (сотрудникам милиции) он сказал, что при себе имеет нож. Куртка на груди у него была оттопырена, как будто за пазухой что-то лежит, руки в карманах, в одном из которых был нож. До этого случая ему (НСА) несколько раз приходилось задерживать Лобчука А.Г., и при его досмотре часто обнаруживались небольшие ножи. Лобчук А.Г. расстегнул куртку, и кинул связку бананов в Т.А.Ш. При этом между подсудимым и Т.А.Ш. происходила перебранка. Он (НСА) достал наручники и зафиксировал руку Лобчука А.Г., которой он мог дотянуться до кармана с ножом, вызвал опергруппу. Приехал следователь Тесленко, и по его команде они сопроводили подсудимого в отдел, где в присутствии понятых дознавателем у него были изъяты нож и несколько купюр долларов.

- протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года, в ходе которого произведены осмотр магазина «Овощи-фрукты», расположенного по ..., ...С, где ФИО9 указал место на весах, где ранее лежали похищенные бананы, и участка земли в 55 метрах от магазина в северо-восточном направлении, где была изъята связка из 11 бананов, общим весом 2,410 кг, стоимостью 55 руб. за 1 кг, на общую сумму 132,55 руб.; схемой места происшествия.

- протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года, в ходе которого в фойе ОВД по Кавалеровскому муниципальному району у Лобчука А.Г. в правом наружном кармане куртки был изъят нож.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены изъятые с места происшествия 10.05.2010 года бананы в связке 11 штук, общим весом 2,410 кг.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 26.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен изъятый у Лобчука А.Г. предмет, похожий на нож.

- заключением эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю Номер обезличен от 03.06.2010 года, согласно которому нож, изъятый в фойе ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, представляет собой «нож разделочный», изготовленный промышленным способом, и не относится к холодному оружию.

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, суд полагает данные доказательства допустимыми и достаточными для обоснования виновности подсудимого. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Эти доказательства свидетельствуют о нападении подсудимого на потерпевшего Т.А.Ш. в целях хищения чужого имущества (связки бананов), совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (разделочного ножа), его действия носили умышленный характер.

Непризнание подсудимым Лобчуком А.Г. своей вины суд расценивает как избранный им способ защиты. При этом подсудимый не отрицал наличие у него ножа, а также то, что он демонстрировал этот нож потерпевшим.

Квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - суд полагает верной.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его отрицательные характеристики, а также характеристику, составленную жильцами по месту жительства Лобчука А.Г., и полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, суд полагает не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Лобчука АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобчуку А.Г. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08.07.2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы период задержания Лобчука А.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ и время его нахождения под стражей с 11.05.2010 года по 07.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- 11 бананов, хранящихся у потерпевшего Т.С.Ш., - вернуть ему же.

- разделочный нож, хранящийся в ОВД по Кавалеровскому району, - уничтожить.

- пачку жевательной резинки «Эклипс», зажигалку, два тетрадных листа, три сим-карты, телефонные наушники, связку из трех ключей, кассовый чек, сертификат на гражданское служебное оружие, сотовый телефон «Самсунг С 3050», 74 отрезка бумаги, металлический жетон, три купюры номиналом по 10 руб., монеты 5, 2 и 1 руб., вернуть Лобчуку А.Г.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.С. Лунюк