Обвинительный приговор от 21.07.2010 в отношении Максименко Д.А.



Дело № 1-136/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лунюк Н.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кавалеровского района Приморского края Гончарова А.А.,

подсудимого – Максименко Д.А.,

защитника – адвоката Буланой М.С. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенгода),

при секретаре – Костюминской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Максименко ДА, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Приморского края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ... района Приморского края, ..., ...

судимого 31.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Максименко Д.А., 10.02.2010 года, в вечернее время, находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в поселке ... Приморского края, нашел бумажный сверток с веществом растительного происхождения, массой 1,46 гр., согласно заключению эксперта, являющимся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,35 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,25 гр., соответственно, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года, является крупным размером, который подобрал, и тем самым, в нарушение ч. 2 ст. 8 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта, после чего также незаконно, умышленно, хранил его при себе для дальнейшего личного употребления, до 19-00 час. 10.02.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции в подъезде Номер обезличен ... по ... в поселке ... Приморского края и доставлен в ОВД по Кавалеровскому муниципальному району, где указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, в период времени с 19-30 до 20-00 час. 10.02.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Максименко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, суд полагает верной.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его отрицательную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Максименко ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Максименко Д.А. приговором мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 31.03.2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Максименко Д.А. приговором мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 31.03.2009 года, и назначить окончательное наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Возложить на подсудимого Максименко Д.А. обязанность самостоятельно прибыть в ГУФСИН России по Приморскому краю для получения предписания о направлении в колонию-поселения.

Осужденный следует в колонию-поселения за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Максименко Д.А. исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчета один день за один день.

Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,9 гр., хранящиеся в ОВД по Кавалеровскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.С. Лунюк