П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавалерово 20 мая 2010 года
Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.
с участием государственного обвинителя- Гончарова А.А.
подсудимого – Рокитянского В.А.
адвоката- Фиткулева А.Н.
при секретаре - Кисляковой Н.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рокитянского В.А.., ..., находящегося по делу по стражей с 02.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 ноября 2006 года, около 24 часов, в п. Кавалерово, Рокитянский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с П В.Л. и К осужденными по настоящему делу приговором Кавалеровского суда от 10.10.2008 года, приговор суда вступил в законную силу 21.10.2008 года, пришел к квартире Липова П.В., расположенной по ... где гвоздодером, взломал замок на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил спутниковую антенну стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Л. П.В., причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Рокитянский виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью, пояснил, что 21 ноября 2006 года он находился в доме у К распивал спиртные напитки совместно с К и П В.Л., после чего уснул. Вечером этого же дня его разбудил П и предложил пойти украсть из квартиры Липова П.В. спутниковую антенну. Он согласился. П взял гвоздодер и они пошли к дому Липова П.В.. Подойдя к дому, П гвоздодером сорвал навесной замок с входной двери на веранде дома, затем отжал гвоздодером входную дверь в квартиру, после чего они вошли внутрь стали искать антенну. Затем П сказал, чтобы он шел на улицу, и наблюдал за обстановкой, чтобы их никто не заметил. После того, как П вынес из квартиры спутниковую антенну в коробке, они пошли к В И.А., и продали ему данную антенну за 500 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший Л. П.В., показания которого оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 22 ноября 2006 года от сотрудников милиции узнал, что дверь в его квартиру Номер обезличен по ... «а» в ... вскрыта. Приехав на квартиру обнаружил, что накладка замка на двери, ведущей на веранду сорвана, дверь приоткрыта, вторая дверь так же взломана. Осмотрев квартиру, обнаружил, что похищена спутниковая антенна в упаковке, которая стояла в спальне в дальнем правом углу. В связи с тем, что в ходе следствия все похищенные вещи ему возвращены, гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель В И.А. показал, что в ноябре 2006 года П и ранее незнакомый Рокитянский предложили ему купить спутниковую антенну. Он поинтересовался не ворованная ли она, на что парни ответили, что нет. Тогда он приобрел данную антенну за 550 рублей. В дальнейшем, от сотрудников милиции он узнал, что спутниковая антенна краденая, и добровольно ее выдал.
П показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон по краже спутниковой антенны из квартиры Липова П.В. по ... в ... дал показания аналогичные показаниям подсудимого Рокитянского.
Виновность подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2006 года, согласно которого осмотрена квартира 3Номер обезличенпо ... «а», зафиксированы следы взлома на входной двери, а так же обстановка квартиры ( Т.1л.д. 23-25); протоколом выемки от 05.12.2006 года, согласно которому у В И.А. изъята спутниковая антенна. Данная антенна осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.1л.д.
Согласно протокола проверки показаний на месте от 26.03.2007 г., Рокитянский подробно пояснил об обстоятельствах совершения кражи спутниковой антенны из квартиры Липова П.В. в ... по ... «а»-3 ( Т.1л.д. 182-186).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действия подсудимого Рокитянского по ст. 158 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер обезличенот Дата обезличенаг), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к обстоятельствам смягчающим наказание относит: признание им своей вины полностью, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Рокитянского суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рокитянского В.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162от 08.12.2003г) и по данной статье определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком – два года.
Обязать подсудимого Рокитянского не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически –1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.
Меру пресечения в отношении Рокитянского до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.
Освободить Рокитянского В.А. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Гидрович