Обвинительный приговор от 02.09.2010 в отношении Слукина С.А.



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лунюк Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Приморского края Яковлева А.Н.,

подсудимого Слукина С.А.,

защитника – адвоката Волокитиной Л.М. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

при секретаре Костюминской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Слукина СА Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Приморского края, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... муниципального района Приморского края, ...

судимого Кавалеровским районным судом Приморского края 22.07.2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев;

постановлением Кавалеровского районного суда Приморского края от 24.08.2010 года условное осуждение, назначенное приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 22.07.2009 года, отменено, осужденный Слукин С.А. направлен в соответствии с приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 22.07.2009 года, для отбывания наказания в колонию-поселения сроком на 1 год 6 месяцев,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02-00 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в кафе «Восточная кухня», расположенного в поселке Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ по ..., ..., совместно с К НА, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что К НА положила мимо сумки свой сотовый телефон марки «Номер обезличен и тот упал на крыльцо, воспользовавшись тем, что К НА этого не заметила, имея умысел на хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаметно для К НА, поднял сотовый телефон марки «Номер обезличен лежащий на крыльце в одном метре от входа в кафе «Восточная кухня», расположенного в поселке Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ по ..., ..., и тайно похитил данный мобильный телефон стоимостью 4 990 руб. со вставленными в него картой памяти стоимостью 490 руб. и сим-картой телефонной компании «Мегафон», без оценки стоимости, принадлежащие К НА, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К НА значительный материальный ущерб на общую сумму 5 480 руб.

В судебном заседании подсудимый Слукин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К НА в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по личность подсудимого, его отрицательную характеристику, признание им своей вины, и полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Ввиду этого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Для отбывания наказания ФИО4, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подлежит направлению в колонию-поселения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Слукина СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Слукину С.А. приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 22.07.2009 года и назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Возложить на подсудимого Слукина С.А. обязанность самостоятельно прибыть в ГУФСИН России по Приморскому краю для получения предписания о направлении в колонию-поселения.

Осужденный следует в колонию-поселения за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчета один день за один день.

Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Номер обезличен Номер обезличен гарантийный талон, товарный и кассовый чеки, находящиеся на хранении у потерпевшей К НА, возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Н.С. Лунюк