Обвинительный приговор от 26.08.2010 в отношении Ющенко А.В.



Дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лунюк Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Приморского края Яковлева А.Н.,

подсудимой Ющенко А.В.,

защитника – адвоката Челпанова А.А. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

потерпевший ЮМГ,

при секретаре Костюминской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ющенко АВ Дата обезличена года рождения, уроженки села ... Приморского края, гражданки РФ, ... зарегистрированной по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... муниципального района Приморского края, ...

судимой 18.11.2009 года Кавалеровским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком – шесть месяцев; постановлением Кавалеровского районного суда от 18.02.2010 года испытательный срок продлен на один месяц; постановлением Кавалеровского районного суда от 20.05.2010 года испытательный срок продлен на один месяц,

по настоящему делу под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ЮМГ, прошла в зал указанной квартиры, где путем свободного доступа, из кармана шубы, находящейся в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 руб., в результате чего своими умышленными действиями причинила потерпевшей ЮМГ значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб.

В судебном заседании подсудимая Ющенко А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ЮМГ в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснила, что причиненный преступлением ущерб возмещен ей в полном объеме, претензий к подсудимой она не имеет, просила не наказывать подсудимую строго.

Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ЮМГ на сумму 5 000 руб., удовлетворению не подлежит в связи с возмещением ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее отрицательную характеристику, признание ею своей вины, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Ющенко АВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ющенко А.В. приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 18.09.2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Ющенко А.В. приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 18.09.2009 года, и назначить окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения без ограничения свободы.

Возложить на подсудимую Ющенко А.В. обязанность самостоятельно прибыть в ГУФСИН России по Приморскому краю для получения предписания о направлении в колонию-поселения.

Осужденная следует в колонию-поселения за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Ющенко А.В. исчислять со дня ее прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчета один день за один день.

Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Н.С. Лунюк