Обвинительный приговор от 25.08.2010 в отношении Савонова А.С.



Дело № 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года поселок Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лунюк Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавалеровского района Приморского края Дубина В.А.,

подсудимого Савонова А.С.,

защитника – адвоката Челпанова А.А. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

представителя потерпевшего – ЖКЛ (доверенность от Дата обезличена года),

при секретаре Костюминской А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савонова АС, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Приморского края, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ... муниципального района Приморского края, ... не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Савонов А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: 16 июля 2010 года около 03-00 час. он, без цели хищения, умышленно, неправомерно завладел стоявшим на территории базы индивидуального предпринимателя Л ГМ, расположенной на участке лесной местности на расстоянии 6 км северо-восточнее 282-го км государственной трассы «Осиновка – Рудная Пристань» на территории Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ автомобилем марки Номер обезличен, стоимостью 400 000 руб., с прицепом, имеющим государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 100 000 руб., принадлежащими индивидуальному предпринимателю П АВ и скрылся, после чего 16 июля 2010 года данный автомобиль с прицепом были обнаружены сотрудниками милиции на участке дороги, расположенном на 295-м км государственной трассы «Осиновка – Рудная Пристань» на территории поселка Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края РФ и изъяты в ходе осмотра места происшествия в период времени с 07-50 до 08-35 час. того же дня.

В судебном заседании подсудимый Савонов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П АВ в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его положительную характеристику, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, причиненного преступлением, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих (ст. 63 УК РФ) наказание, не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Савонова АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Савонова АС встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им времени, при изменении места жительства извещать об этом орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль марки Номер обезличен с прицепом, г/н Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего П АВ, возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Н.С. Лунюк