Обвинительный приговор от 08.04.2010 в отношении Варакина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 08 апреля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Дубина В.А.

адвоката – Волокитиной Л.М.

подсудимого –Варакина А.В.

при секретаре – Курпас Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Варакина А.В. ... имеющего судимость: 17.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района по ст. 73 УК РФ – 2 г. Постановлением Кавалеровского районного суда от 04.12.2009 года условное осуждение отменено, направлен в колонию поселения, находящегося по делу под стражей с 25.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 сентября 2009 года, около 01 часа 30 минут, Варакин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Рудный Кавалеровского района, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., путем подбора ключа открыл входную дверь веранды, после чего при помощи физической силы сломал входную дверь и незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую Г.А., и являющуюся жилищем, откуда тайно похитил : молочную флягу, стоимостью 500 рублей, в которой находилось домашнее вино, без оценки стоимости, бензопилу «Хускварна», стоимостью 5000 рублей, сапоги армейского типа, стоимостью 800 рублей, электронаждак, стоимостью 500 рублей, два шахтерских фонаря стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, обогреватель, стоимостью 300 рублей, зеркало стоимостью 200 рублей, трехлитровую банку с соленым салом, общей стоимостью 500 рублей с учетом стоимости банки, банку тушеной говядины, стоимостью 40 рублей, банку мясных тефтелей, стоимостью 20 рублей, закаточную машинку для банок, стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Варакин виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего Г.А., который в своем заявлении не возражает против проведения дела в особом порядке, мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Варакина верно, квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 30.12. 2006 г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание им своей вины полностью, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, частично возместил ущерб, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром алкогольной зависимости», суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о режиме отбывания наказания Варакину, суд в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, считает, что так как Варакин совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то режим отбывания ему наказания должен быть определен общим.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим Г.А. на сумму 7360 рублей, суд полагает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ (в редакции закона от 30.12. 2006 г. Номер обезличенФЗ) и по данной статье определить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района от 17.03.2009 года, и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Варакина А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока.

Срок отбытия наказания Варакину А.В. исчислять с 25 марта 2010 года.

Взыскать с Варакина А.В. в пользу Г.А. 7360 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: зеркало, электронаждак, шахтерский фонарь, закаточную машинку, обогреватель вернуть по принадлежности – Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович