П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавалерово 21 апреля 2010 года
Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.
с участием государственного обвинителя – Дубина В.А.
адвоката – Буланой М.С.
подсудимого –Переверзина А.А.
при секретаре – Кисляковой Н.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ... имеющего судимости: 1) 22.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 71 по Кавалеровскому району по ст. 260 ч.2 п. «а» УК РФ -1 год л/свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
01 февраля 2010 года, около 21 часа 30 минут, Переверзин, в ..., открыто похитил с прилавка магазина «Лора», расположенного по ..., и принадлежащего индивидуальному предпринимателю И.В. бутылку водки «Дивная береза» емкостью 1 литр, стоимостью 178 рублей и пачку сигарет «Море», стоимостью 17 рублей, в результате чего своими действиями причинил потерпевшему И.В. ущерб на общую сумму 195 рублей.
В судебном заседании подсудимый Переверзин виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего И.В., который в своем заявлении не возражает против проведения дела в особом порядке, мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Переверзина верно, квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание им своей вины полностью, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление против собственности, совершил преступление через непродолжительное время после вынесения приговора Кавалеровского суда от 21.01.2010 г. и неявки к месту отбытия наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и по данной статье определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 21.01.2010 года и окончательно определить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Переверзина оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока.
Срок отбытия наказания Переверзину А.А. исчислять с 01 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Гидрович