П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавалерово 15 апреля 2010 года
Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.
с участием государственного обвинителя – Яковлева А.Н.
адвоката – Челпанова А.А.
подсудимой –Рябининой Е.П.
при секретаре – Кисляковой Н.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябининой Е.П., ... имеющей судимость : 26.03.2010 г. Кавалеровским райсудом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. л/свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ – 2 года, находящейся по делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15 февраля 2010 года, около 00 часов 10 минут, Рябинина, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ..., где проживает В.И., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила кожаную куртку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, а так же находившейся в ней паспорт гражданина РФ на имя В.И., без оценки стоимости, страховой медицинский полис, без оценки стоимости, ксерокопия свидетельства ИНН без оценки стоимости, пластиковую банковскую карточку «Золотая Корона», стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «Motorola C 118», стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие В.И., причинив своими действиями потерпевшему В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Рябинина виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Суду пояснила, что оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего, который в своем заявлении не возражал против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Суд считает, что действия подсудимой Рябининой верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины полностью, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой, ее удовлетворительной характеристики по месту жительства, обстоятельств и характера, совершенного ею преступления, полного возмещения ущерба суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябининой Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по данной статье определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – один год.
Обязать подсудимую Рябинину не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Рябининой оставить подписку о невыезде.
Приговор Кавалеровского районного суда от 26.03.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу кожаную куртку, паспорт гражданина РФ на имя В.И., страховой медицинский полис, ксерокопию свидетельства ИНН, пластиковую банковскую карточку «Золотая Корона», мобильный телефон марки «Motorola C 118», вернуть по принадлежности В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Гидрович