Обвинительный приговор от 13.04.2010 в отношении Ускова И.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 13 апреля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Дубина В.А.

адвоката – Буланой М.С.

подсудимого –Ускова И.А.

потерпевшей – М.И.

при секретаре – Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ускова И.А., ... судимости не имеющего, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 февраля 2010 года, около 13 часов, Усков, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире Номер обезличен, расположенной по ..., убедившись, что в квартире никого нет, при помощи физической силы сорвал навесной замок, незаконно проник в квартиру, откуда пытался тайно похитить хранившиеся в шкафу денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М.И., тем самым причинить потерпевшей значительный материальный ущерб, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Усков виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не возражала против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Ускова верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 62, 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ускова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и поданной статье определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ускову в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – один год шесть месяцев.

Обязать подсудимого Ускова не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Ускова оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович