Обвинительный приговор от 10.03.2010 в отношении Горборукова И.В., Демичева Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 10 марта 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Гончарова А.А.

адвоката – Буланой М.С.

подсудимых –Горборукова И.В., Демичева А.Е.

потерпевших – В.В., В.П.

при секретаре – Кошелевой С.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горборукова И.В. ... судимости не имеющего, находящегося по делу на подписке о невыезде;

Демичева А.Е., ... судимости не имеющего, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 октября 2009 года, около 01 часа, Горборуков в группе лиц по предварительному сговору с Демичевым приехали к гаражу В.В., расположенному в ... района в 50 метрах на северо-восток от дома Номер обезличен по ..., где при помощи газосварочного оборудования срезали петлю навесного замка на воротах гаража, открыли ворота, после чего незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащие В.В. мотоцикл марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 25000 рублей, мотоцикл марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 25000 рублей, зарядное устройство, стоимостью 2000 рублей, а так же принадлежащий В.П. мотоцикл марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 11 000 рублей, причинив своими совместными действиями потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей, потерпевшему В.П. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Горборуков и Демичев виновными себя в совершении данного преступления признали полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Суду пояснили, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевших В.В. и В.П., которые не возражают против проведения дела в особом порядке, мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимых Горборукова и Демичева верно, квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание ими своей вины полностью, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Горборукова и Демичева судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеют, частично возместили ущерб, суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшим В.В. на сумму 27 000 рублей и потерпевшим В.П. на сумму 11 000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горборукова И.В. и Демичева А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и по данной статье определить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, Горборукову и Демичеву считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать подсудимых Горборукова и Демичева не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по времени установленном инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Горборукова и Демичева оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Горборукова И.В. и Демичева А.Е. солидарно в пользу В.В. 27000 рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу В.П. взыскать солидарно 11000 рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен вернуть по принадлежности – В.В., автомобиль марки «Номер обезличен» без гос. номеров и газосварочное оборудование вернуть по принадлежности – Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович