Обвинительный приговор от 17.03.2010 в отношении Минченкова Д.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 17 марта 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Гончарова А.А. Яковлева А.Н.

адвоката – Волокитиной Л.М.

подсудимого –Минченкова Д.Ю.

при секретаре – Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Минченкова Д.Ю., ... имеющего судимость : 19.10.2009 г. Кавалеровским райсудом по ст. 73 УК РФ – 1 год, находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 февраля 2010 г., около 11 часов 15 минут, Минченков, в ..., находясь в помещении фойе КГУ «Центр занятости населения ...» по ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, лежащей на столе, женский кошелек, стоимостью 180 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей, 4 фрагментами бумажного листа с телефонными номерами, без оценки стоимости, визиткой такси, без оценки стоимости, 4 кассовыми чеками, без оценки стоимости, квитанцией об уплате за услуги сотовой связи, без оценки стоимости, принадлежащие С.Ю., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Минченков виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшей, которая в своем заявлении не возражала против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Минченкова верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минченкова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.), и поданной статье определить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Кавалеровского районного суда от 19.10.2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 19.10.2009 г., и окончательно к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Минченкова оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович