Обвинительный приговор от 14.04.2010 в отношении Демченко К.В. Касаткина И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 14 апреля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Марчукова Р.Ю.

адвоката – Буланой М.С.

подсудимых –Демченко К.В., Касаткина И.В.

при секретаре – Кисляковой Н.Г

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Демченко К.В., ... имеющего судимости: 1) 04.09.2008 г. Кавалеровским районным судом по ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 69ч.3 УК РФ – 3 г. 6 мес. л/св. со штрафом 2500 рублей, ст. 73 УК РФ – 1 год, находящегося по делу на подписке о невыезде, по другому уголовному делу под стражей с 09.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ;

Касаткина И.В., ... находящегося по делу под стражей с 03.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 марта 2010 года, около 02 часов 30 минут, Демченко, в ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении котельной хлебопекарни, расположенной по ... «а», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон модели «Номер обезличен», стоимостью 3000 рублей, в которой были вставлены сим-карта телефонной компании «НТК», стоимостью 100 рублей и флеш-карта, емкостью 1 Гб, стоимостью 600 рублей, принадлежащие А.А., в результате чего причинил А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Кроме того, 01 марта 2010 года, около 17 часов 45 минут, Демченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Касаткиным, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «...», расположенный в ... по ..., с прилавка открыто похитили : 1 бутылку майонеза «Золотой весом 300 грамм, стоимостью 37 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 22 рубля, 1 бутылку пива «ДВ-классическое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 80 рублей, 1 пачку пельменей «Русские», весом 900 грамм, стоимостью 113 рублей, 1 бутылку растительного масла «Маслава», емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля, 290 граммов сыра «Голландский» по цене 261 рубль за 1 кг на сумму 75 рублей 69 копеек, 320 грамм колбасы «Дальневосточная» со шпиком по цене 172 рубля за 1 кг, на сумму 55 рублей 04 копейки, две пачки сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на сумму 24 рубля 60 копеек, полимерный пакет, стоимостью 3 рубля, принадлежащие С.Ф., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 434 рубля 33 копейки.

В судебном заседании подсудимые Демченко и Касаткин виновными себя в совершении преступлений признали полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Суду пояснили, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевших, которые в своих заявлениях не возражали против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Демченко верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Демченко и Касаткина так же верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого подсудимого, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства Демченко и отрицательную по месту жительства Касаткина, совершение Демченко преступлений в период условного осуждения, отсутствие судимостей у Касаткина, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого Демченко и Касаткина суд относит явки с повинной, а так же нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей у подсудимого Касаткина.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Касаткину наказание не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в отношении Демченко, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о режиме отбывания наказания Демченко, суд в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ считает, что так как Демченко совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, то режим отбывания ему наказания должен быть определен общим.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим А.А. на сумму 100 рублей, и потерпевшей С.Ф. на сумму 409 руб. 73 коп, суд полагает обоснованными, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демченко К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и поданным статьям определить наказание : по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кавалеровского районного суда от 04.09.2008 г. и от 25.02.2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Кавалеровского районного суда от 04.09.2008 г. и от 25.02.2010 года, и окончательно к отбытию определить три года десять месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Кавалеровского районного суда от 25.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Демченко К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока.

Срок отбытия наказания Демченко К.В. исчислять с 14.04.2010 года.

Признать Касаткина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и по данной статье определить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – два год.

Обязать подсудимого Касаткина не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Касаткина изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить подсудимого Касаткина И.В. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Демченко К.В. в пользу А.А. 100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Демченко К.В. и Касаткина И.В. солидарно в пользу С.Ф. в счет возмещения материального ущерба 409 руб. 73 коп.

Вещественные доказательства по делу : две пачки сигарет «Максим» вернуть по принадлежности – С.Ф.; мобильный телефон «Нокиа 5310» со вставленной влеш-картой вернуть по принадлежности – А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович