П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кавалерово 13 мая 2010 года
Судья Кавалеровского районного суда - Гидрович О.В.
с участием государственного обвинителя- Гончарова А.А.
защитника – адвоката – Волокитиной Л.М.
подсудимого – Щукина В.В.
при секретаре - Кисляковой Н.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Щукина В.В., ... имеющего судимости : 1) 07.06.2004 г. Кавалеровским райсудом по ст. 73 УК РФ -2 г.; 2) 29.03.2005 г. Кавалеровским районным судом по ст.ст. 158ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ – 2 г. л/св., ст.ст. 74,70 УК РФ – 3 г. л/св. Освобожден 21.09.2006 г. УДО на 1 г. 3 мес. 4 дн.; 3) 18.09.2007 г. Кавалеровским райсудом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69ч ч.3 УК РФ – 2 г. 6 мес. л/св, ст. 79, 70 УК РФ – 3 г. л/св. Освобожден 04.02.2010 г. УДО на 4 мес. 29 дн., находящегося по делу под стражей с 04.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 февраля 2010 года, около 20 часов, в п. Кавалерово, Щукин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П.К., расположенной по ... в группе лиц по предварительному сговору с Харченко, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, тайно похитили с верхней полки встроенного шкафа в спальной комнате деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие П.К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут Щукин, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Г.И., расположенной по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька в сумке, находящейся в зале квартиры деньги в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щукин виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего П.К., который не возражал против проведения дела в особом порядке, и мнения потерпевшей Г.И., которая в своем заявлении так же не возражает против проведения дела в особом порядке, мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Щукина верно, квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание им своей вины полностью, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому суд относит рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление против собственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишением свободы, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щукина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.1 УК РФ и по данным статьям определить наказание : по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кавалеровского районного суда от 18.09.2007 года и окончательно определить к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Щукина В.В. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Владивостока.
Срок отбытия наказания Щукину В.В. исчислять с 04 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Гидрович