Обвинительный приговор от 19.05.2010 в отношении Краснюка А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 19 мая 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Герцен Е.А.

адвоката – Фиткулева А.Н.

подсудимого –Краснюка А.В.

при секретаре – Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Краснюка А.В., ..., находящегося по делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в », 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 марта 2010 года, около 02 часов, Краснюк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. Кавалерово, пришел в гаражный кооператив «Геолог», где при помощи лома взломал запорные устройства ворот гаража гражданина Р А.И., расположенного в 250 метрах на восток от дома Номер обезличен по ..., после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие Р А.И. автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 130 000 рублей, в салоне которого находились охотничье ружьё марки ТОЗ БМ стоимостью 3500 рублей в чехле без оценки стоимости, патронаш стоимостью 200 рублей с 10 патронами 16 калибра стоимостью 40 рублей за 1 патрон общей стоимостью 400 рублей, газовый баллон емкостью 5 литров стоимостью 800 рублей, газовую плитку стоимостью 800 рублей, 2 полушубка без оценки стоимости, деревянный ящик без оценки стоимости, а так же автомобильное колесо, состоящее из шины стоимостью 500 рублей и диска стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, две автомобильные шины стоимостью 800 рублей каждая общей стоимостью 1600 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Р А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 138300 рублей.

Кроме того, 15 марта 2010 года, около 01 часа, Краснюк в п. Рудный Кавалеровского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к ряду гаражей, расположенных в 350 метрах на восток от дома Номер обезличен по ..., где при помощи лома и топорика стал взламывать запорные устройства ворот гаража гражданина М. А.А., чтобы незаконно проникнуть в помещение гаража, откуда тайно похитить принадлежащие последнему 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 рублей за 1 литр общей стоимостью 250 рублей, две алюминиевые канистры стоимостью 400 рублей каждая общей стоимостью 800 рублей, два зарядных устройства стоимостью 1400 рублей каждое общей стоимостью 2800 рублей, и тем самым причинить потерпевшему М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Краснюк виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Суду пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевших, которые в своих заявлениях не возражают против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что действия подсудимого Краснюка верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Так же суд считает, что его действия верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание своей вины полностью, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его отрицательной характеристики по месту жительства, обстоятельств и характера, совершенного им преступления, не имеющего судимостей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснюка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и по данным статьям определить наказание : по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком – два года.

Обязать подсудимого Краснюка не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Краснюка до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, охотничье ружьё марки ТОЗ БМ в чехле, патронаш, газовый баллон, газовую плитку, 2 полушубка, деревянный ящик, автомобильное колесо, 7 патронов вернуть по принадлежности Р А.И.; две канистры и два зарядных устройства – по принадлежности Максимову А.А.; металлический лом, топорик, навесной замок, 2 перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович