Обвинительный приговор от 19.04.2010 в отношении Машуровой Г.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавалерово 19 апреля 2010 года

Судья Кавалеровского районного суда Гидрович О.В.

с участием государственного обвинителя – Марчукова Р.Ю., Дубина В.А.

адвоката – Гибазовой Т.Г.

подсудимой – Машуровой Г.В.

при секретаре – Кисляковой Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машуровой Г.П., ... судимости не имеющей находящейся по делу под стражей с 15.04.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 января 2010 года, около 12 часов 30 минут, Машурова, в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен по ..., злоупотребляя оказанным ей доверием, незаконно продала, то есть растратила, вверенный ей на временное пользование В.В. мобильный телефон модели «Номер обезличен» стоимостью 8990 рублей со вставленной в него флеш-картой емкостью 512 Гб стоимостью 650 рублей, тем самым причинила потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9640 рублей.

В судебном заседании подсудимая Машурова виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство. Суду пояснила, что оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение потерпевшего, который в своем заявлении не возражал против проведения дела в особом порядке, а так же мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд считает, что действия подсудимой Машуровой верно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины полностью, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, ее удовлетворительной характеристики по месту жительства, обстоятельств и характера, совершенного ею преступления, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машурову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и по данной статье определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – один год.

Обязать подсудимую Машурову не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации в данный орган по времени им установленным, встать под наблюдение на учет к врачу наркологу для решения вопроса о прохождении лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Машуровой изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Машурову из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Машуровой Г.П. в пользу В.В. 650 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Самсунг Е 900» со вставленной сим картой компании «Мегафон», вернуть по принадлежности В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Гидрович