обвинительный приговор от 10.06.2010 в отношении Удачина А.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июня 2010 г. п. Кавалерово

Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.

С участием государственного обвинителя Гончарова А.А.

Подсудимого Удачина А.А.

Адвоката Челпанова А.А.

При секретаре Полукеевой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Удачина А.А., родившегося ... судимого:

04.07.2007 г. Кавалеровским районным судом, Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

30.08.2007 г. Кавалеровским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в.», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года,

Постановлениями Кавалеровского районного суда от 30.07.2008 г. условное осуждение по приговорам от 04.07. и 30.08.2007 г. отменено с направлением Удачина А.А. в колонию – поселение сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 3 часов 30 мин. Удачин А.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно проник через отдушину в подвал дома Номер обезличен по ... в ..., Приморского края, где сломав замок незаконно проник в помещение кладовой Номер обезличен принадлежащей ЕП., откуда тайно похитил горелку от газовой колонки, стоимостью 100 рублей, нагревательный бачок, стоимостью 300 рублей и запорный кран, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Удачин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, заявленное Удачиным А.А.. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено.

Исходя из установленных в ходе следствия фактических обстоятельств, суд признает Удачина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, отрицательную характеристику личности подсудимой по месту жительства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд считает явку с повинной.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период неотбытых наказаний по предыдущим приговорам, длительное время находился в розыске, не имел постоянного места жительства, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает необходимым назначить Удачину А.А. наказание в колонии общего режима.

При определении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удачина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Удачину А.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний по предыдущим приговорам в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Удачину А.А. исчислять с 09.06.2010 г.

Зачесть Удачину А.А. в срок наказания время заключения под стражу с 18 мая по 30 августа 2007 г.

Вещественное доказательство по делу – сумку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Кавалеровского РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в то же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Молчанов