П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 февраля 2010 г. п. Кавалерово
Судья Кавалеровского районного суда Приморского края Молчанов Н.И.
С участием государственных обвинителей Гончарова А.А., Яковлева А.Н.
Подсудимого Малышенко И.В.
Защитника Фиткулева А.Н.
При секретаре Полукеевой М.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышенко И.В., родившегося ..., ранее судимого:
11.06. 2006 г. мировым судьей судебного участка №71 Кавалеровского района Приморского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
01.03.2007 г. мировым судьей судебного участка №71 Кавалеровского района Приморского края по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы,
Постановлением мирового судьи судебного участка №71 Кавалеровского района Приморского края от 30.04.2008 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней, 07.06.2008 г. освобожден по отбытию наказания;
21.08.2008 г. Кавалеровским районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года,
27.02.2009 г. мировым судьей судебного участка №71 Кавалеровского района При морского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 18 часов Малышенко И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома Номер обезличен по ... в ..., Приморского края, в ходе ссоры с гражданином А.П., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, угрожая убийством, нанес А.П. множественные удары стулом, пустой стеклянной бутылкой и топором по голове, туловищу и руке, которой потерпевший прикрывал голову, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде рубленой раны теменной области слева, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, открытый локальный полный поперечный перелом бугристости дистальной фаланги третьего пальца правой кисти с расхождением костных отломков, который влечет за собой длительное расстройство здоровья более чем на 21 день и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
После этого, взяв со стола кухонный нож Малышенко продолжал угрожать потерпевшему убийством, однако зашедшая на веранду дома М.Е.успокоила подсудимого и увела его из дому потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. в течение дня распивал спиртное вместе с сожительницей М.Е. на берегу реки в районе скалы в ....
Около 17 часов 30 мин. они пошли домой и он решил зайти к своему знакомому, проживающему по ....
Зайдя на веранду дома он увидел сидящего за столом ранее ему незнакомого А.П., с которым стал распивать спиртное.
В процессе распития спиртного между ними возникла ссора и А.П. ударил его ладонью по лицу.
Это его сильно разозлило и он стал его избивать стулом и топорищем, угрожая при этом убийством.
Однако намерений убивать потерпевшего он не имел, и когда на веранду зашла М.Е. он пытался перевязать рану на голове потерпевшего.
Ножом он А.П. не угрожал.
Суд полагает, что вина подсудимого установлена совокупностью доказательств, собранных в период предварительного следствия и исследованных в судебном заседании.
В своих показаниях данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании подсудимый пояснял, что Дата обезличена г. около 18 часов, когда он, на веранде дома по ... в ... распивал спиртное с А.П., то между ними произошла ссора.
Причины ссоры он не помнит, так как был в сильной степени опьянения.
Потерпевший ударил его по лицу и стал выгонять из дому.
Это его сильно разозлило, он взял стул и ударил им потерпевшего по спине.
От удара стул разлетелся на части.
После этого он взял со стола пустую литровую бутылку и нанес ей удар по голове А.П..
От этого удара бутылка разлетелась на осколки, а потерпевший упал на пол и стал хватать его за ноги.
Это его еще сильнее разозлило и он взяв стоящий и входной двери топор и угрожая потерпевшему убийством, нанес ему удар топором по затылку и руке, которой потерпевший закрывал голову.
В это время на веранду зашла М.Е. и стала уговаривать его уйти домой.
По дороге домой его задержали работники милиции и доставили в РОВД.
(т.1л.д. 80 – 81).
Показаниями потерпевшего А.П. которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были исследованы в судебном заседании.
В этих показаниях потерпевший пояснял, что Дата обезличена г. он распивал спиртное вместе со своей сожительницей Коробициной в квартире, расположенной в ... по ....
Вечером в квартиру пришел Малышенко И.В., которого он до этого не знал.
Они познакомились и стали распивать спиртное.
Во время распития спиртного между ними произошла ссора.
Во время ссоры Малышенко И.В. взял стул, которым сильно ударил его по спине.
От удара стул сломался на части. Малышенко стал кричать, что убьет его, а затем взял со стола пустую бутылку из под водки и ударил его по голове. От этого удара он упал на пол.
Он понял, что Малышенко сейчас его убьет и попытался оказать сопротивление.
От этого тот стал еще агрессивнее, схватил топор и с размаху ударил его по голове.
Во время удара он прикрыл голову руками и удар топором пришелся по руке и голове.
Во время нанесения удара топором Малышенко кричал, что убьет его.
Он стал терять сознание, а когда пришел в себя, то увидел, что Малышенко стоит над ним с ножом и говорит, что сейчас убьет его.
В этот момент забежала М.Е. и увела подсудимого.
Свидетель М.Е. подтвердила показания, данные ею в период предварительного следствия в которых она поясняла, что Дата обезличена г. она распивала спиртное с Малышенко на речке в районы скалы.
На обратном пути Малышенко предложил зайти в дом, расположенный в ... по ....
Малышенко зашел в дом, а она осталась на крыльце.
Через некоторое время она услышала крики А.П. и решила посмотреть, что там происходит.
Зайдя на веранду дома она увидела, что А.П. лежит на полу. Голова и руки у него были в крови.
На полу лежал разломанный стул и осколки разбитой бутылки.
Рядом с А.П. стоял Малышенко с топором в руках.
Он был настроен агрессивно и кидался на потерпевшего с топором, угрожая его убить.
Она успокоила Малышенко и увела его домой..(т.1л.д. 62-63,72-73).
Эти показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка на веранде дома, где было совершено преступление и которая соответствует показаниям потерпевшего А.П. и свидетеля М.Е..
По заключению эксперта у А.П. имелись телесные повреждения в виде рубленой раны теменной области головы слева и открытый локальный перелом фаланги третьего пальца правой кисти с расхождением отломков.
Рана могла образоваться от локального воздействия орудия, обладающего рубящими свойствами.
Из этого заключения можно сделать вывод, что удар по голове потерпевшего был причинен лезвием топора.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
О том, что умысел подсудимого был направлен на причинение смерти А.П., свидетельствует его поведение в момент совершения преступления, характер наносимого удара топором в жизненно важные части тела потерпевшего.
По заключению судебно – психиатрической экспертизы подсудимый признан вменяемым в совершенном преступлении.
Обсуждая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по мету работы удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего обстоятельства суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 301- 303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малышенко И.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №71 Кавалеровского района Приморского края от 11.07.2006 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ определить Малышенко И.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на шесть лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Приговоры мирового судьи участка №71 Кавалеровского района Приморского края от 27.02.2009 г. и Кавалеровского районного суда от 21.08.2008 г. исполнять самостоятельно.
Срок наказания осужденному исчислять с 04.02.2010 г.
Меру пресечения осужденному Малышенко И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу : сиденье от стула, половик, топор, олимпийку, хранящиеся в камере хранения Кавалеровского РОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течении е 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И.Молчанов