обвинительный приговор от 16.08.2010 г. в отношении Гришина С.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кавалерово 16 августа 2010 года

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жерносек О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Герцен Е.А.

подсудимого Гришина С.С.

защитника – адвоката Челпанова А.А.

при секретаре Сороковых Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гришина СС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> судимого:

29.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор исполнен 25.04.2009 года;

24.11.2009 года тем же мировым судьей по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; постановлением Кавалеровского районного суда Приморского края от 03.02.2010 года испытательный срок продлен на один месяц; постановлением того же суда от 19.07.2010 года испытательный срок продлен на один месяц;

содержащегося под стражей с 22.06.2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин С.С. совершил 21 апреля 2010 года покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; 22 апреля 2010 года покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору; 30 апреля 2010 года кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут в <адрес> Гришин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по территории ремонтно-механических мастерских филиала «Кавалеровский» ОАО «Примавтодор», расположенных по <адрес> «б», со ДН и АЮ, которые осуждены приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 03.08.2010 года, вступившим в законную силу, за совершение данного преступления, увидев на специально предназначенном для постоянного хранения технических жидкостей и огражденном участке территории металлический редуктор, являющийся ломом чёрных металлов весом 250 кг, договорились между собой о хищении данного редуктора. После этого, реализуя преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, Гришин С.С., ДН и АЮ незаконно проникли на вышеуказанный участок территории, откуда тайно пытались похитить принадлежащий филиалу «Кавалеровский» ОАО «Примавтодор» редуктор весом 250 кг стоимостью 5 рублей за 1 кг общей стоимостью 1250 рублей и причинить филиалу «Кавалеровский» ОАО «Примавтодор» ущерб на указанную сумму, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как обнаружившая их преступные действия АГ сообщила об этом в милицию, в результате чего Гришин С.С., ДН и АЮ были застигнуты и задержаны на месте преступления сотрудниками милиции МС, РА и АР

22 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут в <адрес> Гришин С.С. и ДН, который осужден приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 03.08.2010 года, вступившим в законную силу, за совершение данного преступления, проходя мимо дома, расположенного по <адрес>, увидев на прилегающей к усадьбе данного дома территории принадлежащую ДН металлическую цепь, договорились между собой о ее хищении. После этого, реализуя преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, тайно, пытались похитить металлическую цепь длиной 8 метров стоимостью 2400 рублей, тем самым причинить потерпевшему ДН ущерб на указанную сумму, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как обнаружившая их преступные действия МВ сообщила об этом ДН, в результате Гришин С.С. был застигнут на месте преступления потерпевшим ДН, ДН был задержан сотрудником милиции ПМ при попытке скрыться с места происшествия.

30 апреля 2010 года около 23 часов в <адрес> Гришин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищение чужого имущества, разорвав полиэтиленовую пленку, натянутую на оконном проеме квартиры АА, расположенной по <адрес>1, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем АА, откуда тайно похитил принадлежащие АА деньги в сумме 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему АА значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гришин С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших ВМ, ДН, АА в письменной форме, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Гришина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гришину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, установленные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришина С.С., суд находит признание им своей вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает назначить подсудимому Гришину С.С. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина СС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 24.11.2009 года отменить.

Согласно ст.70 УК РФ определить Гришину С.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района Приморского края от 24.11.2009 года в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину С.С. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Гришину С.С. исчислять с 16.08.2010 года.

Зачесть Гришину С.С. в срок лишения свободы время нахождения его под стражей с 22.06.2010 года по 15.08.2010 года включительно.

Гражданский иск АА удовлетворить.

Взыскать с Гришина СС в пользу АА в возмещение ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства – тележку вернуть АС по принадлежности.

Гришина С.С. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья О.В.Жерносек

<данные изъяты>к