ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кавалерово 25 апреля 2011 года Кавалеровский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи - Ивановой Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кавалеровского района – Гончарова А.А. подсудимого – Бондаренко Дениса Александровича защитника – адвоката Челпанова А.А., предоставившего удостоверение № 1665 и ордер № 590 от 25.04.2011 года потерпевших: Мурачева А.С., Швецова П.В. при секретаре Кисляковой Н.Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко Д.А., <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ УСТАНОВИЛ: 21 января 2011 года около 07 часов 50 минут он, находясь на веранде своего дома, расположенного в <адрес> испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителей власти – участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по Кавалеровскому муниципальному району Швецова П.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей – при исполнении постановления мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района о принудительном приводе в отношении брата Бондаренко Д.А. - Севостьянова С.В., осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении Швецова П.В., нанес множественные удары руками в область груди Швецову П.В., вытолкнув последнего с веранды во двор дома. Затем, продолжая свои преступные действия, Бондаренко Д.А., находясь во дворе указанного дома, испытывая неприязнь к сотрудниками милиции, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции – МОБ ОВД по Кавалеровскому муниципальному району капитану милиции Мурачева А.С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением постановления мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района о принудительном приводе Севостьянова С.В., осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении Мурачева А.С., нанес ему множественные удары руками по телу последнего, выталкивая его со двора дома, нанес Мурачеву А.С. не менее одного удара лопатой в область правой ноги. После чего, продолжая совершать свои преступные действия, Бондаренко Д.А. испытывая неприязнь к сотрудниками милиции, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по Кавалеровскому муниципальному району лейтенанта милиции Швецова П.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением постановления мирового судьи судебного участка № 71 Кавалеровского района о принудительном приводе брата Бондаренко Д.А. – Севостьянова С.В., осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении Швецова П.В., нанес ему не менее одного удара ногой в область головы последнего. Своими преступными действиями Бондаренко Д.А. причинил потерпевшим Швецову П.В. и Мурачеву А.С. физическую боль и моральный вред, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании, подсудимый Бондаренко Д.А. признал, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защита поддержала заявление Бондаренко Д.А., заявив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований нет. Государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевшие Мурачев А.С. и Швецов П.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Принимая во внимание установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства, суд находит основания для признания Бондаренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и назначения Бондаренко Д.А. наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Бондаренко Д.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления через Кавалеровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленных фактическим обстоятельствам. Судья. Н.Н. Иванова <данные изъяты>